Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Секреты показа в ринге"
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Выставки, оценки, экспертиза > 2007
LoYra
Выделено в отдельную тему
админ aturai


Сейчас нашла в сети перевод книги "Секреты показа в ринге". Показалась интересной. Т.к. копировать там категорически запретили - вот ссылка http://olvy.borda.ru/?1-2-0-00000116-000-10001-0

Есть хороший раздел о взаимоотношениях соперников (этика). Хорошо бы почитать тем, кто налетает сзади, пищит пищалкой, фотографирует собак соперников в неудачных позах и потом размещает.
aturai
Лар, извини... выделила в отдельную тему. Думаю, прочитав статью многие захотят поделится своим мнением !?

legyartis
Книга, очень хорошая и полезная, и перевод Лена Белобокая хороший сделала biggrin.gif , на наших кокеринных форумах вообще бвает много статей на эту тему, если кому интересно, перетащу сюда.
aturai
QUOTE(legyartis @ 15.03.2007 - 23:16)
Книга, очень хорошая и полезная, и перевод Лена Белобокая хороший сделала  biggrin.gif , на наших кокеринных форумах вообще бвает много статей на эту тему, если кому интересно, перетащу сюда.
*


Оччень даже интересно! и думаю , не только мне!?
legyartis
ну, вот вам несколько обещанных статей

ШВЕДСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О ХЕНДЛИНГЕ И НЕ ТОЛЬКО


Пол Стентон не нуждается в представлении. Это англичанин, живущий в Швеции и посвятивший свою жизнь собакам. Один из лучших экспертов оллраундеров в мире, Пол судил ринги на Крафте и Чемпионатах Мира и Европы. Спешелти многих пород и ринги на Вестминстере. Он частый гость в России. Хорошо знает специфику российских выставок и как внимательный наблюдатель может поделиться своими впечатлениями.



Торбьорн Скаар – в прошлом известный шведский заводчик и хендлер лхасских апсо, тибетских терьеров и уипетов. В настоящем – известный эксперт, лицензированный на судейство 60 пород. Торбьорн преподавал хендлинг для всех пород в клубах разных стран и судил ринги юниорского хендлинга в Швеции, Норвегии, Новой Зеландии. В Москве он впервые.



Розе Энваль Ларссон – с семилетнего возраста увлекалась дрессировкой собак. Позднее занималась разведением йорков, скай терьеров и керри блю терьеров. Сама выставляла своих собак. Позже закончила школу экспертов и судила в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Испании и, конечно, в Швеции. В России судит впервые.



Торбьорн: Профессиональное хендлерство привлекало меня гораздо больше, чем разведение. Заводчик стремится получить собаку, близкую к идеалу. Хендлер завершает его работу.


Что наиболее важно для успешного показа собаки?

Т. Безусловно, знание стандарта той породы, которую показываешь. Без этого вы не сможете подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.

Пол: Некоторые хендлеры даже не читают стандарт. Это хорошо видно в ринге при экспертизе. Если вы понимаете стандарт, вы понимаете, как должна выглядеть ваша собака со стороны.

Т. Хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не смог увидеть недостатки, либо не обратил на них должного внимания. Вообще позиция эксперт – хендлер это соревнование двух виртуозов. Задача одного – спрятать, другого найти. Результат зависит от того, кто из них окажется большим профессионалом. У меня был случай в Финляндии, когда я судил ринг и один очень известный хендлер, оказавшись со своей собакой на втором месте, не выдержав, воскликнул: «Надо же! Нашел все – таки!», имея в виду существенный недостаток, который он тщательно маскировал.


П. Очень важна кондиция собаки и ее анатомическое строение. Первое можно изменить, второе изменить нельзя, но можно скрыть определенные недостатки. Каждая собака имеет индивидуальное анатомическое строение и уже по определению нельзя выставлять всех собак даже одной породы одинаково. Да, существуют стандартные приемы, но это лишь механические действия. Остальное хендлер додумывает. Если у вас несколько длинноватая собака, то вам надо учить ее быть короткой.


Розе: Очень важен темп движения. Каждая порода имеет свои особенности движения и свою оптимальную скорость, при которой сохраняется максимальный баланс. Стоит ускорить или замедлить темп, как баланс тут же нарушается и собака вместо красивого бега пытается сохранить равновесие, нарушая общее впечатление. Некоторые хендлеры думают, что они олимпийские чемпионы по бегу и несутся вперед, забывая о собаке.


В чем отличие дрессировки от хендлинга, который, по сути, дрессурой можно назвать с большой натяжкой?

П. Важно самому подстроиться под собаку, а не пытаться подстроить собаку под себя. Если собака движется медленнее, чем вам хотелось бы, то вы должны идти с ней в одном темпе, не пытаясь тянуть ее за собой. И набирать темп наравне со своей собакой, выпуская ее вперед. В хендлерстве важна гармония. Вы не должны давить и принуждать. В дрессировке часто приходится принуждать. Если хендлер будет принуждать собаку, она вообще откажется выходить в ринг.


Как управлять собакой в ринге?


Т. Если вы когда – либо ездили на лошади, то должны знать, какое действие оказывает на лошадь повод. Это основное средство управления. Для хендлера таким средством является ринговка. Собаку нужно учить понимать команды подаваемые хендлером через ринговку. Рука с поводком должна быть строго над головой собаки. Отклонив ее назад, вы можете сбавить темп. Подав руку вперед – ускорить движение. При этом ваши действия не будут бросаться в глаза, и со стороны движения собаки буду выглядеть естественно.


П. Нужно избегать рывков и резких движений в ринге. Это не очень хорошо смотрится и говорит о том, что уровень подготовки хендлера очень низкий.


В чем состоит работа хендлера, кроме того, что он выводит собаку в ринг?


Т. Прежде всего собака должна быть им подготовлена. Учтены все особенности анатомии, выбрана скорость и темп движения по рингу. Если собаку делал грумер, то хендлер может проверить – насколько качественно она была расчесана и уложена, так как его задача – показ конечного результата трудов заводчика и грумера. Очень часто, особенно у длинношерстных пород, расчесывают верхний слой шерсти, забывая о подшерстке и шерсти на животе, внутренней стороне бедер и под локтями. Или, делая топ – кнот, забывают про все остальное.


П. Перед выходом в ринг необходимо размять собаку. Особенно, если это крупная собака, которая долго спала. Она должна пройтись, пробежаться, разогреть мышцы. На ваших рингах я наблюдаю, как хендлеры достают собаку из бокса и сразу идут с ней в ринг. Собака даже не успевает понять, что, собственно, произошло. У нее растерянный вид и она не готова к показу.


Р. Хорошо также, если хендлер заранее знает, из какой страны прибыл эксперт. Какой тип он предпочитает и с какой скоростью судит. Это очень важно, так как помогает избежать некоторых ошибок.


П. К примеру большинство американских экспертов судят очень динамично. Любят экспрессию, даже некоторую театральность. Манера английских экспертов напротив – неторопливая, очень тщательная и спокойная. Чем незаметнее будет хендлер в ринге у английского эксперта, тем лучше.


Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки?


Т. На оценку собаки – нет. Но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Вы создаете первое впечатление о себе, одеваясь соответствующим образом, так и эксперт узнает профессионала по его одежде. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.


Основные ошибки хендлеров?


П. О многих ошибках мы уже говорили. Недопустима грубость и резкость. Хендлер, который берет собаку непосредственно перед рингом, не зная и не работая с ней до этого, не может ее хорошо показать. Так же я практически не встречал хороших хендлеров, работающих со всеми породами. Нельзя быстро переключиться с породы на породу. Определенные элементы все равно будут либо забыты, либо не учтены.


Т. Это часто встречается в школах юных хендлеров, когда детей учат выставлять разных собак. Но в школе учат общим приемам движения в ринге и общения с собакой. Специфика показа породы это совсем другое.


Р. В ринге очень важно первое впечатление. Эксперту может понравиться ваша собака. Потом, при осмотре на столе, он будет думать: «Какой кошмар!». Но, впоследствии, забудет об этом. Поэтому важно второе и даже третье впечатление. Нужно всегда быть готовым показывать свою собаку снова и снова.


В каких странах (исключая Америку) общий уровень хендлинга наиболее высок?


Т. Я могу показаться нескромным, но это Скандинавские страны. Это просто объяснить. В Скандинавии большое количество профессиональных заводчиков, которые сами выращивают, готовят и выставляют своих собак. Работая с одной или двумя породами всю жизнь, они детально знают все нюансы и могут грамотно показать собаку в ринге. Хотя профессиональных хендлеров, которые занимаются только показом у нас совсем не много. Я считаю, что лучшие хендлеры получаются как раз из заводчиков.


Как вести себя в случае некорректного поведения в ринге со стороны других хендлеров?


П. Вообще этика в ринге – это вопрос эксперта. Эксперт – главный человек в ринге и он должен пресекать спорные моменты. Но, бывает так, что хендлеру самому приходится быстро принимать решение. Так, если сзади вам наступают на пятки, вы можете резко остановиться. Тем самым, вы обескуражите идущего сзади, и ему придется обойти вас, либо остановиться. А во вторых – вы привлечете внимание эксперта.


Т. Когда идущий сзади намерено перекрывает вас собой, пытаясь обогнать по внутреннему кругу, вы также можете остановиться и пропустить его вперед. Но все эти действия говорят не в пользу собаки вашего оппонента. Если она движется по внутреннему кругу с той же скоростью, что и вы по внешнему, это говорит только о том, что собака не может двигаться в заданном темпе по тому же радиусу и вынуждена сокращать расстояние.


П. Хороший эксперт должен видеть все, что происходит на ринге. Даже если это происходит за его спиной.



Что вы можете сказать об уровне российских хендлеров?

Т. Я в России впервые и вижу, что у вас очень много людей, которые хотят учиться. У вас высокий уровень собак, особенно в некоторых породах и если дальше вы будете продолжать в том же темпе, то вас ждет большой успех.


П. Мне нравится наблюдать прогресс в России. Три года назад я впервые увидел вест хайлендов на российских выставках. Это был ужас! Серые, плохо триммингованные собаки в неумелом показе. Абсолютно разные по типу. Сейчас у вас очень высокий уровень вест хайлендов. За три года в этой породе вы достигли колоссальных успехов. Я уверен, что во многих породах такая же ситуация. Безусловно, есть определенные ошибки, но они исправимы. Самое главное в любом деле – это желание учиться. А у вас оно есть.



Журнал "ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СОБАКА"
Октябрь, 2004
legyartis
Марина ИКРИНА, п-к «Экстрим Шоу»

ТРЕНИНИНГ - ОНО МНЕ НАДО?


Тренининг - это не бодибилдинг для собак, это скорее гимнастика, позволяющая развить пластику, улучшить некоторые нюансы в анатомии, благодаря тренингу можно решить проблемы во взаимоотношениях собаки и хендлера. Керри не должен обладать рельефной горой мышц - поэтому можете не заставлять его прыгать по 100 раз за прогулку или бежать 15 киломнтров за велосипедом!
Многие владельцы выставочных собак считают, что для победы в ринге достаточно иметь керри с минимумом недостатков и (если сами не умеют или не хотят) хорошего хендлера.

Когда же я предлагаю им сделать какое-либо физическое упражнения (скажем, пробежать 10 км за определенное время или отжаться 100 раз), обычно слышу ответ - без подготовки это не возможно.

Еще одна частая отговорка: у нас нет времени на тренировку, но ведь тренировка - это всего лишь часть прогулки, и раз уж вы выходите на улицу с собакой, значит, вы можете с ней заниматься.

Самый простой способ убедится в необходимости тренинга - записать на видеокамеру на рыси собаку до и после 2х недельных занятий. Конечно, невозможно ожидать от семенящей собаки - летящих движений, и низко посаженная шея не станет идеальной.

Лучшее время для занятий - утро или день, тренировку нельзя проводить в жару, когда душно - это тяжело для сердечно сосудистой системы. Я начинаю тренировать собаку каждый день на рыси, на обычном кожаном ошейнике (шириной 2 см) и поводке, керрюшка уже знает, что значит команда «Рысь!» и как себя нужно вести.

За время занятия я несколько раз меняю темп - заставляя собаку двигаться то предельно быстрой, то сокращенной рысью (при которой хендлеру достаточно идти быстрым шагом).

Работая с собакой, я все время с восторгом сообщаю ей, что она молодец и очень красиво бежит.

С керриками старше 8 месяцев, если есть возможность, можно заниматься на велосипеде, занятия лучше проводить на тихих улочках, собака должна находиться справа от велосипеда. Тренировка на беговой дорожке, при условии, что будет проводится на свежем воздухе, - еще один вариант для развития и подержания выставочной кондиции, рысь на дорожке необходимо сочетать с другими видами тренинга. Перед тренировкой, где -то за час, нужно напоить керрика, после тренировки воду или бульон можно дать через 15 - 20 минут - это защитит собаку от обезвоживания организма. Керрик чтобы иметь действительно идеальную выставочную кондицию должен получать и соответствующий нагрузкам рацион. С собакой необходимо заниматься не одним видом тренинга, иначе вы рискуете получить что-то одно, тогда как правильная тренировка сделает керри сбалансированным.


Предельная рысь (быстрая) - та, при которой собака движется так, что при небольшом ускорении уже перейдет на галоп. Быстрая рысь улучшает толчок конечностей, ширину шага.
Сокращенная (собранная, короткая) - хендлер идет достаточно быстрым шагом, собака более собранна - шея выше, ширина шага короче - поможет прокачать поясницу, поскольку задействует больше групп мышц, чем при любом другом аллюре, улучшит постав шеи, пластику собаки в целом и важно - на этом аллюре легче контролировать собаку.
Во время движения я не стараюсь поднять голову собаке как можно выше, натяжение поводка лишь придерживает собаку, показывая ей направление и темп движения. В том случае, если собака тянет, упирается и вообще считает, что ей это не нужно - я легко удерживаю ее поводком. Не должно быть никаких резких, сильных рывков - тренинг, как и хендлинг, должен остаться для собаки интересной игрой, а не работой.
После недельных пробежек (за прогулку, чередуя темп, я пробегаю 500-1000 метров), начинаю заниматься лестницей, прыжками, плаванием (летом), «тяжелой» рысью. Если собака моложе 8-10 месяцев, ограничиваюсь рысью, не используя более сложный тренинг.

Движение вверх по лестнице полезно не только для развития мышц, это упражнение «поддерживает» азарт, стремление двигаться вперед (вниз лучше спускаться на лифте). Этот вид тренинга нужно исключить во время течки, перед вязкой (для кобелей), выставкой.

Прыжки позволяют собаке выплеснуть энергию и быстро накачать мышцы задних ног и поясницу. Прыгать можно и полезно как через препятствия, так и в высоту начиная с 4-6 до 20 раз.

Галоп - быстро прокачивает многие мышцы и не требует энергозатрат со стороны владельцев (стой и смотри, как собака играет с сородичами или бегает за палкой). Не загоняйте собаку, если у нее слабое сердце, длительные нагрузки могут быть опасны для нее. Не стоит так же думать, что галоп заменит все другие тренировки!


Плавание - огромное удовольствие для собаки, очень полезная и наиболее щадящая тренировка, значительно развивает выносливость керри, не изнашивая суставы. Конечно, вода не должна быть ледяной и грязной. Многие собаки увлекаются аппортировкой - предоставьте керрику возможность почувствовать себя незаменимым - ведь только он так быстро и ловко может достать палку из воды!


Тяжелая рысь - движение рысью со сменой темпа по снегу, воде, гравию, песку и с утяжеляющей шлейкой. Груз на шлейке должен быть не слишком тяжелым и размещаться равномерно.


Буксировка небольшого груза или легкого человека прекрасно «создает» углы задних, ширину поясницы, но будьте осторожны -частые занятия могут развести локти закрепить более низкое положение шеи.


Во время тренировок полезно создавать игровые ситуации - на рыси давать нести легкие игрушки, взбадривать собаку, похлопывать.

В общем, все хорошо в меру, заранее и постепенно. А если за неделю до выставки вы стяните собаку с дивана и дадите ей максимальные нагрузки - результат будет прямо противоположным!

Как определить, что собака вошла в форму? Керрик становится более объемным в грудине, ширина поясницы та - же, что и в ребрах, и нет необходимости стричь когти, поскольку при правильных тренировках они не успевают отрастать. Рысь становится плавной, собака выше несет шею, азартно работает в ринге как единое целое с хендлером, скулит и лает, подайте запрещающую команду и откройте дверцу через какое-то время, иначе керрик начнет вами манипулировать - полаял и клетка откроется!


Убедившись, что собака привыкла находиться в клетке, когда вы рядом, начните оставлять керрика в закрытой клетке одного в комнате, постепенно увеличивая время.

Остается пожелать керри удобной клетки, а клетке долгой жизни.
legyartis
Публикацию подготовили Елена САМАТОВА и Галина МИКИТИНА


АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ХЭНДЛЕРОВ США
(PROFESSIONAL HANDLER’S ASSOCIATION)


Мы предлагаем читателю познакомится с документами, определяющими «официальную» сторону жизни профессиональных хэндлеров в Соединенных Штатах Америки.



Ассоциация Профессиональных Хэндлеров (Professional Handler’s Association - PHA)
- организация, объединяющая хэндлеров на всей территории США, ее целью является защита интересов хэндлеров и совершенствование их деятельности.

Ассоциация стремится поддерживать и улучшать хорошие рабочие отношения между хэндлерами и их клиентами, а также между хэндлерами и Американским Кеннел Клубом.

Профессиональная Ассоциация Хэндлеров имеет определенную структуру, Устав и Регламент, определющие полномочия и привилегии ее членов. Каждый член Ассоциации имеет право голосовать на выборах Правления, которое, в свою очередь, ответственно перед членами.

ЗАДАЧИ АССОЦИАЦИИ


Ассоциация Профессиональных Хэндлеров - наиболее активно действующая ассоциация хэндлеров, которая, будучи организованной профессионалами, имеет уже более чем 60-летний опыт особой (специальной) деятельности в собаководстве. Ассоциация, среди прочего:

- представляет своих членов повсюду на территории Соединенных Штатов; участвует в решении всех важных вопросов Американским Кеннел Клубом; представляет членов Ассоциации на всех выставках собак;

- имеет Центральный офис, куда ее члены и любители собак могут обращаться за помощью и информацией;

- издает Информационный бюллетень после каждого собрания, который содержит текущие новости и информацию для членов Ассоциации;

- распространяет список своих членов по всей стране, а также текущие новости, изменения в правилах и т.д.;

- проводит открытые форумы, семинары, лекции, в том числе и региональные встречи по всей стране для того, чтобы члены Ассоциации могли встречаться и обсуждать любые проблемы.


Ассоциация Профессиональных Хэндлеров словом и делом в течение многих лет заработала уважение не только в США, но и во всем мире, везде, где люди увлекаются собаководством.
Членство в Ассоциации Профессиональных Хэндлеров гарантирует профессионализм и честность. Владельцы собак, приглашающие для работы хэндлера - члена Ассоциации, имеют гарантию того, что они нанимают не просто индивидуума для обслуживания своих интересов, но специалиста, поддержанного ассоциацией. Им известно, что Ассоциация будет делать все, что в ее власти для того, чтобы члены твердо придерживались Кодекса Этики.



ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ ЧЛЕНСТВА В АССОЦИАЦИИ


Каждый член этой организации имеет право на все выгоды, привилегии и услуги Ассоциации. Все члены могут голосовать на выборах Правления. Все члены имеют право использовать символику и носить знак Ассоциации. Все члены этой организации охвачены полисом страхования жизни.



ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В АССОЦИАЦИЮ ХЭНДЛЕРОВ


Претенденту (кандидату) должно быть не менее 21 года, и он должен быть на хорошем счету у Американского Кеннел Клуба (АКС).


Претендент должен не менее 10 лет активно заниматься выставочной деятельностью с собаками и профессионально заниматься этим 5 лет.


Любой, кто заинтересован в членстве в организации, обязан иметь 3 писменных рекомендации от трех членов Ассоциации.


Претендент подает заявление (а также соответствующую анкету и фотографии) Секретарю и/или Вице-президенту Ассоциации и производит соответствующую оплату. Заявление будет храниться 1 год для наблюдения и комментариев членов организации и/или других заинтересованных лиц.

По получении заявления Секретарем и/или Исполнительным Вице-Президентом, региональный представитель свяжется с претендентом для инспектирования условий содержания собак (kennel facilities) в питомнике претендента, чтобы установить, соответствуют ли они требованиям Ассоциации.


В течение срока, когда заявление находится на рассмотрении в Ассоциации, претенденту необходимо связаться и условиться о личной встрече с, по крайней мере, четырьмя зональными представителями, которые представят в организацию персональную оценку претендента.


Испытательный срок - 1 год (с момента подачи заявления).
Вступительный взнос подается вместе с заявлением и возвращается, если в членстве отказано.


АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ХЭНДЛЕРОВ, стараясь поддерживать среди своих членов высочайшие стандарты поведения во всех ее аспектах кинологических деятельности, ни в коей мере не несет ответственности за индивидуальные действия своих членов.


ТРЕБОВАНИЯ К ПИТОМНИКУ (KENNEL FACILITIES)


Питомник - место (участок), который используется исключительно для размещения, содержания, ухода за собаками, их дрессировки и подготовки.


Питомник должен соответствовать санитарным нормам, нормам безопасности и экологичности и быть оборудован необходимыми средствами для обслуживания, купания, ухода и чистки. Он должен иметь электричество, водопровод и покрытие (полы) из прочного материала. В питомнике должны быть климатические установки и вентиляция, соответствующие географическому местоположению.

У питомника должна быть достаточная прилегающая территория для выгула и тренировки собак, надежные ограждения, препятствующие побегу собак за территорию, а также внутренние вольеры для содержания достаточного количества собак. Вольеры должны быть такого минимального размера, чтобы собака могла бы стоять и лежать, не касаясь стен и потолка.

Клетки, в которых осуществляется транспортировка собак на выставки не являются «территорией» питомника.

Арендование питомника с целью удовлетворения требованиям АПХ не может рассматриваться в качестве соответствующих условий содержания собак.
Питомник должен располагать условиями для круглосуточного пребывания обслуживающего персонала.

При любом изменении адреса немедленно должно быть произведено инспектирование питомника.


«Перевозка» (питомник на колесах) должна представлять собой транспортное средство, приспособленное для безопасной, удобной и гуманной транспортировки собак.


КОДЕКС ЭТИКИ АССОЦИАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ХЭНДЛЕРОВ


Каждый, кто принят в члены АПХ, соглашается в письменной форме подчиняться следующим правилам:


Я ознакомился с Кодексом Этики и правилами Ассоциации Профессиональных Хэндлеров и Американского Кеннел Клуба. Я буду соблюдать этот Кодекс и всеми силами защищать репутацию Ассоциации.


Я не приму собак от клиента другого члена Ассоциации, пока последний не будет осведомлен об этом.


Я буду всегда вести себя профессионально. Я буду вежлив и порядочен на выставках собак вне зависимости от результата. Я не буду публично принижать или ругать любого судью за его решение.


Я не буду злонамеренно критиковать или обсуждать способности или неумение собаководов, или качество выставляемых ими собак.


Я буду заниматься с клиентами в профессиональной, деловой и моральной манере.


Я буду давать советы относительно результатов выставок и передавать им все завоеванные ленты и призы.


Я буду стремиться улучшать свои профессиональные знания и навыки на благо тех, кто меня нанимает.


Я буду должным образом заботиться о доверенных мне собаках.


В качестве члена Ассоциации Профессиональных Хэндлеров я согласен поддерживать высокий уровень профессиональной этики и полностью поддерживать цели, намерения и правила Ассоциации. Я полностью осознаю, что это исключительно высокий уровень этики, которая отличает меня от не-членов Ассоциации. Я обязуюсь вести себя таким образом, чтобы внушить уважение к себе и Ассоциации.


По совету Ассоциации со всеми моими клиентами я буду подписывать письменные соглашения, в которых будет оговорена ответственность сторон. Я представлю перечень моих гонораров за услуги, которые будут честными и справедливыми и будут соответствовать оказанным услугам. Регулярно будет предоставляться счет с перечисленными по пунктам услугами.


Я осознаю, что если я не захочу вступать в письменное соглашение с моими клиентами, я не могу просить Ассоциацию улаживать спорные вопросы.


Я охотно соглашаюсь подвергаться региональным слушаниям, разбирательству Правления Ассоциации, арбитражу в случае, если я нарушу эти правила. Я полностью готов без возражений принять результаты таких слушаний. В качестве члена организации я готов носить эмблему Ассоциации на выставках собак и других подобных мероприятиях.





legyartis
Елена Тимкина:

Хэндлер: ловкость рук и никакого мошенничества"

Елена Тимкина - известный в России заводчик американских стаффордширов и Бультерьеров, владелец питомника "Чебенс Тебел". Главным направлении в работе своего питомника она считает участие в выставках и относится к этому чрезвычайно серьезно.

-Лена, первый вопрос, может быть, уже ставший традиционным: что Вы посоветуете новичкам, желающим участвовать со своей собакой в выставках

-Первое: взять собаку в известном питомнике. Хорошие заводчики сами заинтересованы в том, чтобы их лучшие щенки выставлялись, они приложат все усилия, чтобы помочь владельцу, действительно желающему иметь выставочную собаку, выбрать щенка и правильно его подготовить.
И второе: выбрать себе хорошего хендлера. Я за хэндлеров-профессионалов. Это работа, это профессия, так принято во всем мире. Это ремесло, требующее таланта, знаний, опыта. Естественно, встречаются владельцы, желающие самостоятельно выставлять своих собак. Они могут обратиться к опытному хэндлеру, который станет для них тренером, поможет и собаку подготовить, и хозяина научить как выставлять.

- Чем Вы руководствуетесь, выбирая щенка для выставки?

- Щенки разные: один рождается с природным желанием быть на виду, с желанием нравиться, а другой, более уравновешенный, "предпочитает" сидеть дома и "быть любимым".
Выставка - это шоу, а не племенной смотр, а для шоу нужны яркие краски. Поэтому при выборе щенка с перспективой участия в выставках, мы обязательно оцениваем его "куражность", то есть темпераментность, "показушность", наличие блеска в глазах, желание работать. Выставочная собака должна быть как модель, которая готова выйти на подиум и сказать "я здесь самая красивая, самая замечательная".
С моей точки зрения, немаловажная деталь-окрас. Перспективный щенок должен быть ярко окрашен. Мне нравиться, когда много белого, пятна яркие, удачно расположенные. "Неудачное" пятно может скрыть, "смазать" какие-либо достоинства. Нежелательны и яркие несимметричные отметины. Многие эксперты оценивают только "глазами" (особенно, это свойственно "непородникам"), к тому же, большинство помещений имеет недостаточное освещение. Очень важно, особенно в многочисленных рингах, привлечь к себе внимание эксперта, а неудачно расположенное пятно или "бледный" окрас могут испортить впечатление.

- Вы утверждаете, что для выставочной собаки кураж" - качество, которое следует поставить на первое место, а экстерьерные достоинства - на второе?

- Про "анатомию", конечно, забывать нельзя, из плохо сложенной особи не сделать шоу-собаку. Но дело в том, что есть собаки, анатомически правильно сложенные, но им не хватает темперамента, и поэтому они проигрывают. Может быть, они не любят переезды, им не нравится в ринге, они не любят выставляться, и именно поэтому они могут проигрывать собаке, более простой по анатомии, но более "показушной", обладающей желанием работать.

- Не могли бы Вы в общих чертах описать свои принципы подготовки выставочных собак. Когда нужно начинать тренировки?

- Как я уже говорила, мы помогаем владельцам выбрать перспективного щенка и, естественно, всегда даем рекомендации, как нужно заниматься со своим питомцем. Работа со щенком начинается с первых дней его появления в доме. (Более того, опытные заводчики начинают еще раньше: некоторые, например, ставят щенков в стойку уже в 2-х недельном возрасте.) Щенку нужно дать несколько дней на то, чтобы он освоился в новом доме, определить, на какие стимулы щенок лучше реагирует (лакомство, игрушки, похвала) и начать с ним заниматься. Основные "стимулы", используемые при подготовке собак - это пищевые инстинкты и "игрушки". Среди амстаффов гораздо больше "пищевиков", а вот бультерьеры, как правило, с большим интересом работают "на игрушки".
В первую очередь мы должны приучить щенка "к руке"... Ведь хэндлер (от английского слова Hand" - рука) - это человек, который работает руками, можно так сказать: "хэндлер: ловкость рук и никакого мошенничества". Нужно, чтобы щенок с детства полюбил руки человека, который с ним занимается, понял, что "рука" кормит, ласкает, гладит, чешет за ушком, затем трогает везде: по лапкам, животику, зубкам... Как правило, все начинается с лакомства в руке. Мы приучаем щенка постоянно следить за рукой, в ней всегда должно быть все самое интересное. Чуть позже к руке добавляется "карман", в котором всегда есть лакомство. Начинается новая игра: "рука - карман". (В ринге ведь все игрушки и лакомство в руке не удержишь, в костюме хэндлера обязательно должен быть предусмотрен "карман".) Затем можно, например, привязать кусочек колбасы на нитку и повесить его в том месте, где щенок ест, чтобы он искал, принюхивался. Полуторамесячному щенку легко втянуться в эту игру: искать лакомство или игрушку, потом его нужно у замирать перед найденным предметом [ сначала всего на несколько секунд, затем дольше На следующем этапе мы начинаем координировать стойку: фиксировать руками шейку поправлять лапки, поддерживать хвостик для чтобы щенок привык к характерной для породы стойке, чтобы щенок, стремясь найти лакомство или любимую игрушку, постоянно находился в напряжении, в "кураже".
После 2-х месяцев мы приучаем щенка поводку-"ринговке". Вначале это, опять же, должна быть игра: в петельку лакомство показали, чтобы щенок сам за ним потянулся и как сам поводок надел. Похвалили, сняли. Интересная игра! Затем снова "ринговку" надоел фиксировали на шее, похвалили, дали лакомство, сняли, и так далее.

Следующий этап начинается тогда, когда начинаем со щенком гулять. Прогулка тоже постоянная игра, во время которой, играя, обучаем [или, обучая, играем]. Сначала закрепляем и поощряем стойку, затем наем учить щенка двигаться рядом с нами за рукой. Прогулка - это движение. [На выставке умение двигаться означает умение выигрывать!] Удерживать щенка рядом с собой ~ время нужно не командами и поводком, интересом, что там у нас в руке? Затем появляются "ноги", которые находятся рядом щенок бежит за рукой.
На занятиях мы обязательно следим, ни щенок внимателен, сосредоточен. И когда тает, мы даем ему возможность отдохнуть отвлечься, чтобы он мог какое-то время поиграть самостоятельно, потом напомним, что любимая рука с чем-нибудь вкусным, при его внимание и снова начнем занятие
С 6-ти месячного возраста начинается физическая подготовка щенка, специальные тренировки. [Модель не может выйти на подиум плохой физической форме!) Натренированность необходима еще и потому, что помещения не всегда достаточно комфортны, а в ринге, порой долгого "гоняют"'. подведет "дыхалка", и вы не сможете выиграть. Поэтому на прогулах мы бегаем, прыгаем, копаем ямки и т. д. Но выставках обязательно должна быть система, как в спорте. Неправильные нагрузки (перегрузки) могут вызвать проблемы опорно-двигательного аппарата. Лучше обратиться к профессионалу, и он, учитывая индивидуальные особенности собаки, предложит комплекс упражнений, которые позволят заниматься наиболее продуктивно.

- Вы настаиваете на том, что ринговая дрессура должна строиться исключительно на игровых, вкусо - поощрительных методах

-Да. Хэннинг - это серьезная игра. Обучение начинается в игре, и чем старше щенок, тем "серьезней" игра. (Как в спорте: больше терпения, больше выдержки, больше требований в необходимости "стабильных" результатов работы). Иногда собаки для ринга готовятся на "жестких" методах. Но это, на мой взгляд, гораздо менее результативно. Можно добиться послушания, заставляя, "ломая" собаку. Возможно, она будет неплохо стоять в стойке и правильно двигаться. Но при этом у собаки в любой момент может "проснуться индивидуальность" (как правило, в самый ответственный момент!), она скажет "не хочу, не пойду"...Нет, хэндлинг, это "пряник", это "игра", у собаки должны быть только положительные эмоции.

-Насколько собаки отличаются по сообразительности", как быстро усваивают уроки?

- Собаки умны, Они быстро понимают, как с разными ЛЮДЬМИ МОЖНО "Обращаться", КОГО стоит слушаться, а кого нет. Что касается ринговой дрессуры: одному щенку достаточно 15 минут, чтобы все понять, а другой учится всю жизнь.

-Что делать, если собаке не интересно заниматься не хочет она играть с нами в Эту Игру ?

-Совет один: обратитесь к профессионалу и постарайтесь вместе с ним разобраться, почему собака не хочет работать. Скорее всего, вы сами что-либо делаете неправильно. Но на любого упрямого щенка всегда есть более "упрямый" хэндлер, который постарается его "перехитрить", найти особый подход.
Хэндлер, являясь знатоком своей породы, поможет вам скорректировать стойку и подобрать
наиболее выигрышную; выбрать темп движения (который зависит от породы, возраста собаки, ее физической подготовки, от размера ринга, качества покрытия, "запросов" судьи, времени, отводимого на осмотр собаки, количества и качества конкурентов).
Может готовить один хэндлер, а выставлять другой (или сам хозяин) Но, работая с собакой в ринге, необходимо соблюдать определенные принципы, нужно знать, на чем была построена дрессировка собаки. Возможно, что готовить собаку будет хозяин (под руководством хэндлера), а в ринг пойдет хэндлер. Это целесообразно потому, что между владельцем и собакой всегда существует особая эмоциональная связь, и если владелец волнуется, выходя в ринг, вместе с ним и собака начинает себя чувствовать дискомфортно, не понимая, что же происходит с хозяином. Даже опытные хэндлеры волнуются в ринге со своей собственной собакой. А вот с чужой хэндлер менее эмоционален и может более продуктивно построить работу.

-В каком возрасте нужно первый раз приводить щенка на выставку?

- Желательно начать выставлять собаку с 4-х месяцев, в классе "бэби". Малыши легче адаптируются к непривычной обстановке, быстрее привыкают, испытывают меньший стресс, чем, например, 10-месячные щенки. Причем, цель первых щенячьих выставок - вовсе не победа. Щенку нужно дать понять, что такое выставка и ринг, приучить его к необычной обстановке выставки, ее "режиму". Если не получилось пойти первый раз на выставку в 4 Месяца, в полугодовалом возрасте постарайтесь Обязательно это сделать.

-Что Вы можете посоветовать при первом посещении щенком выставки?

Первое посещение выставки должно принести щенку только положительные эмоции: от собак, от незнакомых людей, от ринга, от эксперта. Не забывайте оберегать щенка, любить его и лелеять. Следите за тем, чтобы его не напугали взрослые животные (сейчас на выставку приходят, как правило, достаточно "воспитанные" собаки, но и они могут быть "не в настроении"). Носите его на руках, если он устанет, дайте ему отдохнуть в клетке.

-Что такое "правильные" движения и "кураж" ?

Терьер должен двигаться рысью, с поднятой головой, гордой осанкой. Движения размашистые, стабильные. Радостно виляющий хвост, подчеркивающий хорошее настроение. Собака "улыбается". Все вышеназванное складывается в единый образ куражной собаки, которая получает удовольствие от работы. А вместе с ней получает удовольствие и хэндлер. Мы выигрываем, мы счастливы, и собаки радуются вместе с нами: их труды не пропали даром. Опытная выставочная собака понимает, что выходит в ринг "выигрывать", она понимает, что она неотразима. Бывает даже, что когда хэндлер начинает нервничать в особо ответственный момент, собака, опытный выставочный боец, поддерживает его морально, красиво показываясь и как бы говоря "мы тут лучше всех ..."

-Какие нюансы учитывает хэндлер, готовясь к выставке?

- Хэндлер индивидуально подбирает одежду, в соответствии с окрасом собаки, учитывает, какую обувь можно одеть (в зависимости от покрытия ринга). Иногда приходится подбирать хэндлера по росту (например, очень крупную собаку лучше выставлять высокому человеку). Хэндлер, как правило, хороший психолог. Он должен управлять своими (и не только своими!) эмоциями.

- Иногда от не очень опытных или не очень удачливых экспонентов слышатся обвинения в том, что выиграла не собака, а известный хендлер, которого все судьи узнают в лицо... В связи с этим вопрос: "подстраивается" ли каким-либо образом хендлер под эксперта?

- Опытный хэндпер всегда готов предложить владельцу разумный индивидуальный график выставок дпя его собаки, с учетом ее возраста, уровня ее подготовленности и конкурентоспособности. Когда мы составляем график выставок, в которых собираемся принять участие, персоны экспертов играют, естественно, не последнюю роль. Мы уже знаем: этому эксперту нравиться одно, другому - другое, кто какому типу отдает предпочтение.
legyartis
Джейн М. АНДЕРСОН,
перевод Марии ВИДУТО


ХЭНДЛИНГ ВАШЕЙ СОБАКИ В РИНГЕ


Позвольте мне начать с того, что я нацеливаю эту статью на людей, которые являются новичками в показах собак. Возможно, Вы никогда не были на выставках или просто не пробовали данные методы. Но так или иначе, некоторые из вещей, о которых я расскажу на этих страницах, могут оказаться очень полезными. Легко предположить, что показ собаки – плевое дело. Это должно выглядеть легким. Но скажу Вам как человек, занимающийся подготовкой собак для многих показов, работа хэндлера ужасно трудна. Некоторые люди платят другим, чтобы те занимались хендлингом с их собаками. Однако если Вы можете пробежаться по рингу и представить собаку отлично двигающейся, тогда действительно есть причина, почему Вы можете лично выставлять свою собаку.

Я знаю о хэндлере, который находится в инвалидном кресле и показывает собственных собак. Она сделала так, чтобы кто-то подталкивал ее кресло, а всю остальную работу делает сама. И эта женщина добилась великих побед.

Действительно, даже притом, что у меня есть несколько очень хороших друзей, которые являются «профессиональными хэндлерами» (то есть они зарабатывают на жизнь показом чужих собак), я поощрила бы Вас показывать вашу собственную собаку. Это очень полезный опыт.

КТО СУДЬЯ?
Судья – это человек, который имеет многолетний опыт в проведении экспертизы собак. Прежде, чем стать судьей, вы должна выучиться, сдать соответствующие экзамены, преодолеть неописуемое количество трудностей и только потом получить разрешение на судейство.


Эксперты судят породу ориентируясь на то, что называют «стандартом». Стандарт – это набор правил, регламентирующих как должна выглядеть порода. Строго говоря, собаки не оцениваются друг против друга. Они оцениваются, насколько соответствуют стандарту.



ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОЦЕНКА СПРАВЕДЛИВА?

Теперь это самый волнующий вопрос! Есть превосходные судьи во всем мире. Есть также и такие судьи, проходя экспертизу у которых, Вы думаете, что они применяют к оценке вашей собаки стандарты разных пород.

Я не одинока в определении своему любимому типу судьи: профессиональные манеры в ринге, почтение к хэндлеру и к собаке, определение лучшей собаки с первого места и т.д. Фактически, огромное большинство хороших хэндлеров будет уважать решение, которое дает лучшей собаке победу, независимо от того, кто эту победу присудил. Нет ничего неправильно в том, чтобы быть побежденным лучшей собакой. Однако, все люди, занимающиеся показом, будут озабочены, когда победит менее качественная собака.

«Оценка лица» - это термин, применяемый в практике судейства собак, основан на том, кто их выставляет, а не на их собственном качестве. Такое действительно случается. Однако существуют некоторые методы, чтобы устранить эту практику.
Со временем Вы научитесь определять кто «лицевой судья», а кто нет.
Так, что ищет судья?
Ниже перечислены основные моменты, которые будут интересовать судью.
В ней Вы так же найдете некоторые способы лучшего показа Вашей собаки.



ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Ваша собака должна быть ухожена в пределах, требуемых стандартом. В некоторых странах и для некоторых пород собаки должны выглядеть естественными и, определенно, не «гламурными». Вообще Вы должны следить за традициями в вашей стране. Если у Вас есть проблемы с уходом, попросите кого-нибудь помочь Вам. Важно, чтобы Вы изучили некоторые «уловки» груминга, которые в определенный момент смогут Вам помочь. Когда я говорю «уловки», я имею в виду совершенно законные методы, обеспечивающие Вам желаемый результат за более короткий срок. Но помните, всегда есть люди, которые использует юридически запрещенные способы!


ДВИЖЕНИЯ
Вы должны подобрать темп, при котором ваша собака будет двигаться наиболее выигрышно. Для некоторых пород характерен медленный темп. Другие же должны двигаться в быстром темпе. Например, чау-чау показывают относительно медленно. В то время овчарка должна двигаться очень быстро, показывая судье возможность передвигаться в темпе, требуемом для работы, для которой она разводилось. Очень часто люди ошибаются при выборе оптимального темпа. Чтобы уладить это попросите кого-нибудь помочь Вам. Одним Вам с этим ни за что не справиться.

В ринге Вы должны будете показать вашу собаку по некоторым правилам. Наиболее обычное – движение по треугольнику, при этом судья рассматривает собаку в движении с трех сторон. Редко когда собака с плохими движениями становится победителем ринга.

В СТОЙКЕ
Требуется большая практика для Вас и для вашей собаки, чтобы заставить ее останавливаться и стоять требуемым способом. Вы должны узнать, что представляет собой «свободная стойка» и «хэндлерская стойка». Оба варианта необходимы. Молодому щенку требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к этому. Я нашла лучший способ обучения - это использование только положительных методов. Запомните! Вы должны уметь поставить вашу собаку в стойку меньше чем за 10 секунд.



ХАРАКТЕР
Собака, которая демонстрирует неуверенность в ринге, никогда не победит. Очень часто собаки, незнакомые с рингом, возбуждены, точно так же как их хэндлеры! Однако собака никогда не должна быть агрессивной.
К сожалению, иногда в ринге попадаются агрессивные собаки, и многие из них воспроизведут этот характер в будущих поколениях.



ТЕМПЕРАМЕНТ
Ах ... это трудность. Судья надеется увидеть заинтересованный взгляд вашей собаки. Было потеряно много лент, из-за того, что собака была слишком горяча или слишком спокойна. В таком виде она не могла показать «требуемый» темперамент.

Использование кусочка лакомства или маленькой игрушки является совершенно законным методом, чтобы показать судье, что ваша собака может оживиться.
Обратите внимание: некоторые судьи не приветствуют использование лакомства и/или игрушки в ринге.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОВОДКОМ?

Удостоверьтесь, что купленная вами «водилка» (ринговка, поводок) подходит именно Вашей собаке. Вообще, ринговка купленная для выставок, должна использоваться только на них. Это не поводок, на котором Вы поведете свою собаку на прогулку в парк. Она должна быть тонкой и незаметной.


Пожалуйста, обратите внимание: если у Вас крупная или/и сильная порода, удостоверьтесь, что поводок (водилка) достаточно крепкий. При покупке проконсультируйтесь с продавцом. Также важна и длина поводка. Вы должны уметь необходимости быстро свернуть «водилку» в руку. С другой стороны, поводок должен быть достаточно длинным для демонстрации свободных движений собаки, при движении по кругу.

Вам необходимы тренировки по сворачиванию ринговки. Концы ринговки никогда не должны свисать из Вашей руки, поскольку это портит общее впечатление. Выбор свободной или натянутой водилки зависит только от особенностей вашей собаки. Лично я предпочитаю «свободную» ринговку. Но это действительно приходит с практикой, и этим нужно заниматься дома. Выставочный ринг - не место для учебы.


ЧТО Я ДОЛЖЕН НОСИТЬ?
Прекрасно: Вы занимались, Вы подготовили свою собаку. Теперь, чтобы завершить картину, удостоверьтесь, что Вы соответственно одеты.
Как правило, я одеваюсь так, будто иду давать интервью или выступаю перед большой группой людей. Чаще всего, когда Вы входите в ринг, Вы оказываетесь перед большой аудиторией. Так что удостоверьтесь, что Вы выглядите опрятно. Подберите цвет, который отличается от окраса вашей собаки. Одежда не должна быть ляпистой, с цветами или точками. Платье консервативно. Удостоверьтесь, что ваши волосы чистые, а косметика (если есть) аккуратно наложена.
Предпримите усилие!

Пожалуйста, убедитесь, что Вы убрали монеты и ключи из ваших карманов прежде, чем вошли в ринг. Если это не очень жаркий день, то не место носить огромную шляпу или солнечные очки.

КАК Я ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ В РИНГЕ?
В ринге Вы всегда должны действовать профессионально. Вы должны быть учтивым и расторопным. Иногда встречаются люди, которые настроены против Вас и ведут себя некорректно. Вы, можете столкнуться в ринге с некоторыми неприятными действиями или замечаниями других хэндлеров. Если это случиться, не принимайте близко к сердцу. Существует большая вероятность того, что судья и зрители видели это. Я слышала о многих случаях, когда судья видел неправильное поведение хэндлера и преднамеренно «наказывал» собаку. Лично, я полагаю, что если хэндлер некорректен в ринге, он должен быть снят с ринга до окончания всей выставки.

Когда Вы выставляете собаку, смотрите на неё, как будто это - драгоценное существо. Покажите уважение к собаке и непосредственность одновременно. Если выставка проходит в жаркий день, попросите разрешения переместить вашу собаку в тень.
И улыбка! Слишком часто Вы будете видеть экспонентов с ужасным хмурым взглядом. Часто, они сами не будут этого замечать. Я долго училась, прежде чем удостоверилась, что исправила свой хмурый взгляд. Определенно трудно улыбнуться, когда Вы упорно трудитесь и если Вы возбуждены. Но со временем Вы сможете сделать это.
Через некоторое врем Вы научитесь наслаждаться рингом. Я знаю это по себе, сначала я очень переживала. Мне потребовалось очень много выставок, чтобы обрести веру в себя, в которой я так нуждалась.

Если у Вас был плохой день, примите это как часть игры. Будут и хорошие. Наслаждайтесь разными видами дней.

ЧТО ПОТОМ?
То, о чем я говорила выше – еще не все, что Вы должны знать. Общайтесь с людьми, читайте больше книг. Вы можете присоединиться к группам единомышленников, посвятившим себя собакам. Возьмите стул и сидите у ринга в течение нескольких часов, наблюдая, как люди обращаются со своими собаками. Вы увидите и хорошее, и плохое. Замечательно, если при себе у Вас всегда будет блокнот. Позже Вы сможете прочитать то, что не смогли бы запомнить. Вы можете учиться как у плохого тренера, так и у хорошего. Не забудьте это!
legyartis
Ну, вот вам несколько статей, читайте, как закончите пишите, еще повешу biggrin.gif
LoYra
Спасибо, очень интересная информация.
Правда вчера на выставке практика пошла по другому пути - хендлеры подрались. Мило wink.gif
Чтобы не повторять, что другие пишут - интересное обсуждение прошедшей 18 марта выставки ....

(сообщение откоректировано- админом)желающие получат ссылку в Личку.

Лар, кто-то обещал осветить выставку в соответствующей теме!?
Ждем фото с повествованиями... wink.gif
legyartis
QUOTE(LoYra @ 20.03.2007 - 01:52)
Спасибо, очень интересная информация.
Правда вчера на выставке практика пошла по другому пути - хендлеры подрались. Мило wink.gif
*




ну, меня там славо -богу небыло wink.gif
LoYra
QUOTE
Лар, кто-то обещал осветить выставку в соответствующей теме!?

Я в "Той-терьерах" написала расстановку по тойкам на выставке, где Оганова судила, и фото там же. А остальных результатов не знаю.
По выставке, где Дружинина была - цензурно не могу mad.gif
Hamitovna
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.