Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Антигельминты
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
pluh
Когда я взяла с улицы свою последнюю кошку, она естественно, была тщательно вымыта, избавлена от блох и ушных клещей.
Очередь за кишечными паразитами. Повезли ее к ветеринару для назначения оных. Ей сделали укол от каких-то видов, а от каких-то сказали поможет только сильное средство. Таблетки называются "Празител".
Так как коша совсем миниаттюрная, а таблетка на десять килограмм веса, пришлось с нечеловеческим усердием разделять препарат на 4 части, а потом еще и от четвертушки немножко скалывать. На мой вопрос - не ядреная ли эта таблетка для котят (кошка оказалась беременной) ветврач ответил, что это глистогонное, а не котятогонное =)
Вобщем все прошло нормально. Глистов извели, заодно сделали профилактические антиглистные процедуры остальным котам. Котятки родились нормальные.
И вот, о ужас! спустя все это время, я читаю счас в интренете что НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕННУЮ КОШКУ ТРАВИТЬ СИЛЬНЫМИ АНТИГЕЛЬМИНТАМИ.
В моем то случае все нормально, и слава богу.
НО КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРАВ?
Hatawa
Pluh, может быть речь идет о празициде? Так там одна таблетка идет на 3 кг веса кошки. На счет того, что это сильное средство, может быть врач просто имел в виду, что таблетка широкого спектра действия, т.е. действует на многие виды гельминтов?
На счет беременности, ты права - нежелательно глистогонить, лучше или до, или после, причем котят чем-нибудь слабеньким, типа суспензии пирантела (можно купить в "человеческой" аптеке).
Могу посоветовать недорогой хороший антгельминтик - тронцил для кошек (аналог дронтала).
aturai
QUOTE (pluh @ 21.04.2006 - 07:32)
И вот, о ужас! спустя все это время, я читаю счас в интренете что НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕННУЮ КОШКУ ТРАВИТЬ СИЛЬНЫМИ АНТИГЕЛЬМИНТАМИ.
В моем то случае все нормально, и слава богу.
НО КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРАВ?

В инструкции по применению любого препарата есть противопоказания!
Так в большинстве глистогонных препаратов есть ограничения по возрасту зверя и особые отметки о беременных...
Есть пару препаратов которые можно применять в период беременности, но в любом случае рекомендуется протравить глисты в первых 10дней беременности(если не успели это сделать до вязки)!
Просто если зверь сильно заглистован, то токсины от умирающих глистов могут дать такую интоксикацию, что зверя прийдется откачивать(даже не беременного). А уж у беременной кошки это может вызвать необратимые последствия. sad.gif
Так что, Вам просто повезло, и слава Богу!

А по поводу уколов от глистов - я бы не советовала их делать!!!! Это действительно уж ОТРАВА для всего организма! Лучше уж регулярно травить гл-ков таблетками....
ROMKA
QUOTE (aturai @ 22.04.2006 - 10:20)


А по поводу уколов от глистов - я бы не советовала их делать!!!! Это действительно уж ОТРАВА для всего организма! Лучше уж регулярно травить гл-ков таблетками....

Таблетки точно луше и проще.Для особо "вредных"есть сладкая суспензия.
pluh
Hatawa
совершенно точно - празител, одна таблетка на 10 кг веса. он пользуется и для собак и для кошек, судя по словам ветеринара, и очень токсичен(в том числе от огуречного цепня), поэтому нужно строго соблюдать дозировку

aturaiнеобходимость немедленного травления глистов была вызвана тем, что кошка проживает в квартире не одна, есть еще три кота, кроме того она постоянно "засевала" ими места, где спала, сидела - это же ужас!
укольчик нам сделали от всяких лямблей и прочих невидимых глистов, но так как я через неделю снова пожаловалась на то что укол не помог, ветварач определил другой тип глистов - "огуречный цепень". Сказали что его очень трудно вывести, и что лекарство от него очень сильное.
Ну, слава богу, с первого раза всех изгнали. За компанию празитела откушали и трое прежних жильцов (на всякиц случай)

ROMKA
насчет таблеток и укола - я в этом не очень шарю, а посему привыкла полагаться на ветеринара. раз она решила делать укол, значит она считает это нужным, я так считаю

Такой вопрос:
Можно ли и в каких количествах и в каком виде давать кошке чеснок в профилактических антиглистных и иммуноподдерживающих целях? (допустим, на вес 4 кг)
Допустимо ли это при беременности и онкологических заболеваниях?
Какие вообще есть противопоказания для чеснока?
Hatawa
Pluh, а как ты хочешь кошку чесноком накормить? huh.gif
pluh
черт его знает. вроде почитывала что им маленькие зубочки целиком дают как таблетку
но я не уверена в том, можно ли это
pluh
вот, мне ветврач на одном из ветфорумов ответила:
"Уважаемая Любовь,
Чеснок действительно очень полезен и вреда от него нет. Кошкам можно давать небольшой зубчик, с продольными надрезами вглубь, не разрезая концы, протолкнув узким концом за корень языка или покупать в человеческих аптеках чесночную вытяжку в капсулах по 1-3 капсулы в день.
Первую дачу 4-5 дней подряд, затем раз в неделю, после еды или в середине еды. Противопоказания острый гастрит или индивидуальная непереносимость. Беременным паразитов выгонять можно именно чесноком или гомеопатией. Онкология от чеснока не обостряется.

Счастливо,
Ветврач Людмила Белоглазова."
aturai
QUOTE (pluh @ 3.05.2006 - 21:04)
Противопоказания острый гастрит или индивидуальная непереносимость.

В моей практике был случай(не из приятных) unsure.gif ...
Вскрывали павшего щенка ротвейлера(2,5мес), у него была врожденная патология сердца, НО(!) в кишечнике было неск.крупных зубков чеснока не переваренных blink.gif
На слизистой кишечника были покраснения и ожоги от чеснока.
В итоге, был сделан вывод, что одной из причин смерти щенка- было непомерное употребление на голод.желудок чеснока(который щен.разжевал).
А то, что чеснок влияет на сердечную деятельность- эт точно!

Поэтому, ПРИНИМАТЬ НАДО ИМЕННО 1 ЦЕЛЫЙ зубчик!
Если даже пес сам просит, потакать особо ему не следует...
KLEO12
Я нашла котенка ( примерно 1 месячного, очено слабенького), на следующий день обнаружила глистов, дала 1/3 таблетки для котят, глисты не выходили, дней через 6 дала еще таблетку, его тут-же вырвало..., этой-же ночью он умер... bh.gif Теперь я мучаюсь, думаю это из-за таблетки (из-за меня).
aturai_st
Цитата(KLEO12 @ 1.05.2008 - 15:00) *

Я нашла котенка ( примерно 1 месячного, очено слабенького), на следующий день обнаружила глистов, дала 1/3 таблетки для котят, глисты не выходили, дней через 6 дала еще таблетку, его тут-же вырвало..., этой-же ночью он умер... Теперь я мучаюсь, думаю это из-за таблетки (из-за меня).

KLEO12, чувство вины ни к чему хорошему, никогда, не приводит! поэтому , винить себя не стоит...
Просто если хотите что сделать, проконсультируйтесь с ветами или опытными заводчиками.
Ослабленных зверят глистогонить надо оч.осторожно, и сначала вывести их из кризиса и набрать немного вес.
Во вторых, таблетками котятам глисты не "гоняют", т.к. оч.сложно высчитать дозировку.
Для котят существуют оч.мягкие по действию суспензии разл.препаратов на основе пирантела и празиквантела.
"В народе" дешего и сердито (главное оч.надежно) используют пирантел в суспензии, который продают в любой "человеческой" аптеке. Его легко дозировать(инсулиновым шприцом) и даже в случае передозировки , обычно, зверенок остается жив.

Еще, говоря о травле глистов у маленьких и бездомных животных:
- часто такие зверята заглистованы больше обычного, поэтому, при действии препарата на глистов последние выделяют изрядное кол-во токсинов в организм малыша, поэтому не редко звереныш гибнет от отравлениями токсинов.
Поэтому, парраллельно лучше уколоть препараты типа гамавит или катазал.
- еще, первый раз лучше травить глистов этим зверятам мягкими препаратами типа пирантел в суспензии.

Ведь это будет не единственная "травля" ... далее можно будет использовать комплексные препараты типа "празицид" для котят или щенков...
Директор
Народ, обалдеть - чеснок в качестве профилактики! Не, может оно и к лучшему... А просто раз в 3 месяца подходящим препаратом гадов погонять - нет? Чеснок мог бы выгнать прабабушек этих глистов (может быть). А вот в Средней Азии в качестве профилактики от глистов собачкам кусок бараньей шкуры с шерстью дают... Кстати, а огуречного цепня доктор на глаз определила или все же каку на анализ затребовала? Ваще сейчас существует масса препаратов от глистов, которые не вызывают летального исхода даже при 20-ти кратной передозировке: и суспензии, и таблетки... Вряд ли котенок весит меньше 10-ти дневного тойчика, но я же своим пецилкам умудряюсь как-то гадов гонять.
lika
Подскажите, пожалуйста, что делать.... Мы взяли котенка со двора, у нее оказались глисты и такие живучие....Вот уже второй месяц пытаемся вывести, но никак....Они сыпятся у нее из попы как из рога изобилия и эти желтенькие маленькие штучки нахожу по всей квартире. Бррр...... У взрослой кошки по началу их не было, но буквально вчера заметила у нее такие же желтенькие шарики, иногда яйцевидной формы... Давала им празицид - суспензию несколько раз, но... Раньше еще видела живых, но сейчас вроде как нету
Женя
Простите, пост противоречив: они сыпятся или наоборот, живых нет?
Обязательно избавить животных от блох, иначе лечение бесполезно.

Какими и препаратами, в какой дозе и с какой периодичностью Вы обрабатывали кошку. Одновременно или по очереди?
Соблюдали ли какую-нибудь диету при использовании антигельминтиков?

Ответы на Ваши вопросы помогут выбрать варианты дальнейшего лечения
lika
Раньше были, но уже дней 10 я вижу только желтые шарики и один белый сегодня был, но, кажется он не шевелился....От блох давно избавились (мыли пару раз АПИТом от блох).

Празицид-суспензия. Обеих одновременно первый раз - месяц назад, во второй - 13 дней назад.

никакой диеты не соблюдали... Но в первый раз когда давали лекарство давали им супы, а потом перешли на корм (сухой и консервированный 50:50).

lika
Кошмар!!!!!!!!!! они живые!!!!!
Женя
Похоже придется обработать третий раз. Сейчас. И за сутки до обработки выдержите кошек на полуголодной диете (немного консервы), потом сутки на голодной, к тому же утром антигельминтик (если в инструкции с едой - значит с едой), а после обеда солевое слабительное (например магния сульфат растворите в пакетик в полстакана воды и дайте мл 5 этой смеси, только подготовьтесь к быстрой уборке фекалий, оставлять их в лоточке даже на полчаса нелья)
lika
После обеда, т.е после того как покушают в обед?
Женя
Нет! Покушать только при приеме таблетки (если так указано в инструкции, а если не указано - то натощак).
А после обеда - время обеденное, т.е. после 2-3 дня
KaTya
Цитата(KLEO12 @ 1.05.2008 - 14:50) *

Я нашла котенка ( примерно 1 месячного, очено слабенького), на следующий день обнаружила глистов, дала 1/3 таблетки для котят, глисты не выходили, дней через 6 дала еще таблетку, его тут-же вырвало..., этой-же ночью он умер... bh.gif Теперь я мучаюсь, думаю это из-за таблетки (из-за меня).



Я тоже на прошлой неделе подобрала котенка. Шустренькая черненькая девочка в беленьких носочках ak.gif У нее такой аппетит хороший был, денек подождала пока обвыкнется, потом шампунем от блох искупала. У моей деточки с самого начала был понос, решила дать таблетку от глистов ДЛЯ КОТЯТ, рассчитанную на 300-500 гр.веса, в инструкции даже указано было, что допустима незначительная передозировка. Кошечка так не хотела ее кушать, а я тварь, затолкала! она такая доверчивая, ласковая была... спала с нами... а утром обнаружили, что у нее отнялись лапки ak.gif еле дождались 8 часов, чтобы к ветеринару отвезти... там моему солнышку делали уколы, ставили капельницу ak.gif ak.gif ak.gif она так хныкала... сказали, это я ее таблеткой отравила и шансов практически нет, ей желудочек разорвало ak.gif ak.gif сказали на укол привезти, если выживет. ей не хватило 3 часов. умерла у меня на руках... не могу, реву постоянно ak.gif ak.gif ak.gif как же я себя ненавижу!!!!!!!!!!
Женя
Я бы не была так категорична. На основании чего убежденность, что ее таблеткой отравили? Может у нее уже было инфекционное заболевание (тем более Вы пишете о поносе), которое убило Вашего котеночка. А с дачей таблетки совпало или же незначительная интоксикация при приеме лекарства вкупе с интоксикацией при гибели гельминтов способствовали обострению заболевания на несколько часов раньше.

А желудочек разорвало... простите, но разорвать его любым антигельминтиком нереально. А если врач подозревал прободную язву, то предпосылки должны были быть задолго до дачи таблетки.

Единственное что реально - высокая заглистованность и либо интоксикация при гибели огромного количества гельминтов, либо непроходимость кишечника при закупорке ими же. Но и тогда Вы не виноваты.
aturai_st
Цитата(KaTya @ 21.06.2009 - 18:29) *

моему солнышку делали уколы, ставили капельницу ak.gif ak.gif ak.gif она так хныкала... сказали, это я ее таблеткой отравила и шансов практически нет, ей желудочек разорвало ak.gif ak.gif

очень грустные истории вы рассказываете bh.gif оччень жалко малышей!

Увы, случаи гибели малышей после дегельментизации бывают, и судя по сообщениям в этой теме не единожы...
Себя винить в этом не стоит, котенка не вернешь,а вот опыт приобретенный надо запомнить, и далее ошибок не совершать.
Прежде всего, при поносе глисты не травят , первично,надо нормализовать стул, откормить котенка по возможности, потом травить.
- желательно первый раз травить глисты, когда котята находятся под кошкой(понимаю- что это не ваш случай)
- не знаю, какая таблетка была у вас, но для котенка не столько передозировка опастна, сколько отравление токсинами(которые глисты выделяют при жизни и посмертно)...
- поэтому, в теме вроде писала, что бездомным котятам щенкам(где заглистованность может быть значительной), травить первично глисты надо например СУСПЕНЗИЯ ПИРАНТЕЛА(человеч.аптека), препарат и дозирповать удобно, и значительные передозы не страшны, и главное он параллизует и выводит глистов, поэтому интоксикаци не значительны. А потом уж как подрастет, можно протравить препаратом более широкого спектра действия.
KaTya
Я так поняла, что антигельминты для людей только парализуют и выводят, а для друзей наших мелких прямо внутри и убивают? ai.gif
На выходных хочу взять еще одного беспризорника, пожалуйста, напишите подробнее что и как делать, чтобы не повторилась такая история. если стул не нормализуется, нести к ветеринару? у меня взрослая кошечка еще есть, теперь и ей страшно давать антигельминты. говорят, есть уколы, может они безопаснее?
aturai_st
Цитата(KaTya @ 22.06.2009 - 19:00) *

На выходных хочу взять еще одного беспризорника, пожалуйста, напишите подробнее что и как делать, чтобы не повторилась такая история. если стул не нормализуется, нести к ветеринару? у меня взрослая кошечка еще есть, теперь и ей страшно давать антигельминты. говорят, есть уколы, может они безопаснее?

давайте избегать общих фраз...
надо знать возраст конкретного котенка, его кондицию, состояние здровья.
Если вы бирете этих котят из под кошки(пусть беспризорной), то лучше глистов протравить под кошкой.

Если понос сразу у котенка- это одно дело. Но он может возникнуть от резкой смене рациона питания, от того же молока...

уколы от глистов- колоть не рекомендую!! тем более при первичной обработке.

Никакой закономерности в вами сказанном
Цитата

Я так поняла, что антигельминты для людей только парализуют и выводят, а для друзей наших мелких прямо внутри и убивают?

нет!
Просто есть разные препараты и в ветеринарии и у людей.
Я вам порекомендвала использовать наиболее демократичный в цене препарат и проверенного качества.
Однозначно, котятам глисты надо травить СУСПЕНЗИЯМИ.

Так что, котенка возьмете- пишите, будем помогатьвырастить конкретного котенка. ad.gif

В процессе написания статейка по содержанию, профилактическим мероприятиям - для бездомных животин http://zoo.kmvcity.ru/index.php?act=ST&f=48&t=6333 почитайте, может пригодиться
Amygdalus
А через сколько дней после антиблоха надо давать антиглиста?
Глистов визуально не вижу в покаках, не шевелицца ничего, но отвезти 5 каков на анализ - накладненько.
Вообще котов я всех глистогонила, и мелких даже в 3 недели проглистогонила суспензией. Вот теперь ещё раз хочу.
А они чешутся. Правда, наслышала, но просто , бывает, чешутся, ну как люди просто взяли и почесали себе там в голове...
но вдруг блохи? они ведь и до 7 этажа добраться могут, на ногах ....:)
Женя
Четкого интервала между обработками от экстопаразитов и дегельментизации нет. Если Вы давно не обрабатывали своих кошек - где-то через 3-5 дней. Хотя можно и в один день при желании ;)

А блохи могут и до 15 этажа добраться. Даже Вы на себе можете принести.

P.S. Постарайтесь немного скорректировать стилистику Ваших постов. Тяжеловато читать
Avrora
Я глистогоню своих Каниквантелом или Цесталом, и щенков подсосных и взрослых собак и кошку. Никаких проблем ни разу не было. Хотя когда кошку взяли (она дворянка), глисты было видно, они так и кишили в кале. Взрослых собак глистогоню раз в квартал, с контрольной глистогонкой через 2 недели, кошку теперь вместе с ними и обработка от блох тоже одновременно всем.
elef
А что лучше давать? Каниквантел пытались дать,выплюнол его, кошак то, да и потом пузыпи стал пускать(пену), до этого давали другие препараты, вроде бы было нрмально
Женя
Вообще-то все антигельминтики (если не "липа") достаточно хороши. Реакция ("пузыри", однокртатная рвота и т.п.) животные выдают на неприятный вкус.
Могу сказать, сколько диссеров защищается, столько и хороших препаратов (равно как в следующей работе их назовут неэффективными).
Мнение же владельцев субъективно. Реально эффективность самостоятельно оценить сложно
шелть
Для малышей(щенков и котят)я применяю суспензию вальбазена 2.5%,причем дозировки даю побольше и никогда небыло случаев отравления,зато токсокары вылетают со свистом!
Для взрослых хорошо идет Тронцил(российский анолог так всеми любимого Дронтала).При правильном курсе прекрасно борится с дипилидиозом,отравлений тоже не наблюдала(максимум саливация).
Очень негативно отношусь к уколам и каплям "от глистов",особенно если дают препарат в качестве профилактики-тогда вреда для организма будет больше,чем пользы.Но это моё личное мнение
Женя
Шелть, не могу не согласиться az.gif .
Вводить препарат парентерально, с рассчетом что он должен отработать в просвете кишечника... Есть заболевания при которых капли и инъекции обязательны. Но это отдельный случай, когда лечение обговаривается с врачом с учетом многих "НО"

Тронцил у меня один из любимейших препаратов. Вот только несколько месяцев назад то ли партия была "левая", то ли я теряюсь в догадках... не отработал. Теперь если не у производителя брали - слежу внимательно
imatara
Всем доброго времени суток!
С кота несколько дней назад начала сыпаться какая-то ерунда.. Малюсенькие белые шарики, на манку похожие. Думаю, что это яйца глистов.. ai.gif
Дома лежала таблетка "Дронтала" (покупала уже давно, но все никак не использовала), в аптеке сказали, что на 4кг кота как раз целая таблетка пойдет. Сказали дать натощак с небольшим количеством корма и потом 2-3 часа не кормить.
Я седня утром эту таблетку размяла, смешала с кусочком сосиски, а он это не ест.. Лизнул, понял, что че-то не то и не ест (((
Что делать, подскажите пожалуйста.
шелть
Откуда сыпятся шарики?больше похоже на яйца блох(их хорошо видно на тёмной шерсти)
Таблетку лучше давать целиком(они горькие и кошки сами их ни за что есть не будут)-запихнуть поглубже в пасть и дать запить водой
imatara
Я точно не знаю, откуда они.. Кот рыжий, на нем не видно. Я заметила на темной крышке от стиралки, после того, как он там посидел, почесался... А если это яйца блох, антигельминт подействует?.. О_о
Блох у него хватает вообще-т.. Так что вполне возможно, просто я как-то никогда об этом не думала. ))
А каким шампунем лучше от блох купать? Или чем вообще? Мы его купали "Апитом", не помогло - они все сбегаются на участки вокруг рта и глаз и там сидят, а я там мыть боюсь, вдруг попадет в рот или в глаза шампунь.. Собаке мы капли покупали, которые на холку, ей помогало.. Но на него капать не хочу, там потом участок меха жирный становится, да и гладить страшно потом - или сам траванешься, или по шерсти размажется, кот слижет...
А, например, отваром полыни если искупать?.. Насколько это эффективно будет?..
aturai_st
Цитата(imatara @ 25.06.2011 - 14:19) *

А если это яйца блох, антигельминт подействует?.. О_о

Блох- противоглистными препаратами- не гоняют)))
НО! если есть блохи, значит и глисты есть(ибо блохи переносят яйца глистов)
В любом случае, профилактики по глистам надо делать РЕГУЛЯРНО в течении всей жизни!
если кот "гулящий" по улице, то раз в 3 мес в летний период, зимой чуть реже.

Это профилактики... если глисты выходили, то надо лечить! т.е. повторно давать препарат (через 7-20дней) в зависимости от препарата и вида глистов.

Блох, так же надо гонять регулярно!!
Первично искупать шампунем типа "Апит" или"Луговой" . Блохи действительно выбегают на нос и и др не намыленные места. Вот тогда то, вы и используете ловкость рук ad.gif собираете этих паразитов (смываете водой , давите- как вам больше нравиться).
Хотя, лучше уж немного шампуня попадет в глаза(если не аккуратно помоете)- чем шарага этих блох, будет грызть бедного кота.

ПОСЛЕ купания - через 3 дня обработать кота каплями на холку (или спреем).

ДО обработки прочтите инструкцию препарата. И если правильно все сделаете, то и кот не траванется, и вы потерпите и не погладите его 2 дня по холке.... ad.gif
В соотв.с инструкцией, капли наносятся на КОЖУ, а не на шерсть, поэтому "жирного" эффекта- нет.
Препараты те, разрабатывали именно в помощь зверю, а не для того, что бы они травились и владельцев пачкали.
imatara
aturai_st, спасибо за ответ! ))
Капли купили, помоем, покапаем ))
А антигельминт неважно, когда дать - до или после блошиной обработки?
Кот по улице гуляет редко - только когда в деревню ездим, но нахватать успевает...
imatara
Купили мне капли "advantage"(10% раствор Имидаклоприда), а от глистов "Цестал" "со вкусом печенки".. О_о
А в чем разница будет, если его не мыть предварительно, а сразу покапать?
Роман
Тогда кормить насильно , засыпать препарат в глотку.Можно развести препарат немного с водой и сразу залить в глотку с помощью шприца без иглы .Или как вариант покупать препарат в суспензии сладкой или паста .

Возможно , купать не купать это рекомендация к каплям от блох , там не рекомендуеться живность до и после обработки купать 3-4 дня .
aturai_st
Цитата(imatara @ 25.06.2011 - 15:43) *

А антигельминт неважно, когда дать - до или после блошиной обработки?

Лучше- ПОСЛЕ, ибо, можете одних извести... а он новых блох заглотит и опять инфицируется.

Можно купать или не купать(если это большой стресс для зверя).
Но, большинство блох во время купания уплывают в канализацию, да и вы сами(надеюсь) собирете их - пока они мокрые и заторможенные.
И через 3 дня- препарат уже добьет оставшихся.

При "грязном варианте"- много блох спрыгнет с кота(и поселится в щелях дома- потом размножатся и обратно прийдут).... не знама, лЮчше действует на помытом (притивоблошиным шампунем) звере . ИМХО
Роман
Ага ,тока когда людям советуешь искупать зверя ,нередко ответ звучит так ОН ЖЕ НАС ПОРВЕТ! ai.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.