Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книга по тематике
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
СВАТ
Я вот о чем поёрзал мозгами. Хорошее дело обмениваться собственным опытом, но все это будет на уровне субъективного восприятия. Нужны суждения, которые основаны на обобщенном опыте многих. Где их взять? В литературе, например. Очень давно пользую одну книжечку, благодаря которой систематизирую свой грибной опыт. Настоятельно рекомендую:
Меркулов В.А. "Грибы на Ставрополье". Ставропольское книжное издательство 1975г. Возможно есть и более поздние "версии", но лично мне не попадались.
Если у Вас есть подобная литература, то огласите пожалуйста.
Будем "нырять" в первоисточники и набираться знаний. cool.gif
Hatawa
А что это за гриб?
СВАТ
Suillus granulatus, Масленок зернистый
Семейство Boletaceae.
Отличается от других маслят тем, что у него не бывает кольца на ножке.
Снимок сделан на склоне г.Машук 17.11.2005
СВАТ
Постепенно изучая грибные сайты, стал обнаруживать в книге Меркулова много неточностей. Связано это с тем, что в его классификации грибов нет латинских названий, только русские. А они разнятся от региона к региону, отсюда и неразбериха. unsure.gif
aturai
QUOTE (СВАТ @ 17.04.2006 - 07:16)
Постепенно изучая грибные сайты, стал обнаруживать в книге Меркулова много неточностей.

Книга Меркулова имеет БОЛЬШОЙ интерес именно для местных грибников!
И то, что некоторые названия не соответствуют общепринятым(латинским вариантам)- ничего страшного. Ведь это и есть местный "сленг"! Ставропольчане его поймут wink.gif , а москвичам про наши грибные секреты и знать не надо unsure.gif .
Ведь Меркулов, кроме описания грибов дает описание "грибных мест" cool.gif и спустя 20-30лет приятно в тех местах находить описанные грибы rolleyes.gif .
aturai
Хочу похвастаться rolleyes.gif
Сегодня купила книгу "ВСЕ О ГРИБАХ" Пелле Янсена(фин, систематик)
160 страниц фотографий и описаний!
Более 180 цв.фото, описание более 600 видов грибов!
(полный указатель видов на русск.языке с синонимами).

Какаул! я теперь значительно поумнею... то есть- умничать начну! wink.gif
valerytsp
А кто-нибудь знает что-то о грибе, который В.Меркулов относит к разряду местных грибов и называет "песчанник"?
ira
Цитата(valerytsp @ 2.08.2008 - 20:57) *

А кто-нибудь знает что-то о грибе, который В.Меркулов относит к разряду местных грибов и называет "песчанник"?

Я знаю. Это рядовка тополевая Tricholoma populinum
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_populinum.html
СВАТ
Цитата(aturai @ 29.11.2006 - 15:51) *

Хочу похвастаться :rolleyes:
Сегодня купила книгу "ВСЕ О ГРИБАХ" Пелле Янсена(фин, систематик)
160 страниц фотографий и описаний!
Более 180 цв.фото, описание более 600 видов грибов!
(полный указатель видов на русск.языке с синонимами).

Какаул! я теперь значительно поумнею... то есть- умничать начну! ;)


Пелле Янсен теперь и у меня!
Он конечно дока, но северянин, а их грибы по экстерьеру рознятся от наших.
Да и понятия о съедобности свои, северные.
Больше доверяю Ирине и её книге.
Свежее издание в "студию"! (Просим).
ira
Цитата(СВАТ @ 22.08.2008 - 13:03) *

Цитата(aturai @ 29.11.2006 - 15:51) *

Хочу похвастаться :rolleyes:
Сегодня купила книгу "ВСЕ О ГРИБАХ" Пелле Янсена(фин, систематик)
160 страниц фотографий и описаний!
Более 180 цв.фото, описание более 600 видов грибов!
(полный указатель видов на русск.языке с синонимами).

Какаул! я теперь значительно поумнею... то есть- умничать начну! ;)


Пелле Янсен теперь и у меня!
Он конечно дока, но северянин, а их грибы по экстерьеру рознятся от наших.
Да и понятия о съедобности свои, северные.
Больше доверяю Ирине и её книге.
Свежее издание в "студию"! (Просим).

СВАТ! Я рада помочь тем, что знаю сама(это не так много, но все же). Если есть вопросы - знаешь, где меня искать (ГКО, форум Лебединского Грибы говорят, питерский ГЛО). Сюда почти не захожу, так как здесь, увы, "белое безмолвие" ac.gif

aturai_st
Цитата(ira @ 24.08.2008 - 01:39) *

СВАТ! Я рада помочь тем, что знаю сама(это не так много, но все же). Если есть вопросы - знаешь, где меня искать (ГКО, форум Лебединского Грибы говорят, питерский ГЛО). Сюда почти не захожу, так как здесь, увы, "белое безмолвие" ac.gif

А мы Вас позовем целенаправленно, как у нас движения будут!!!
Какие у нас могут быть общения, если главный грибник ставрополья- на питерском сайте живет ad.gif
ira
Цитата(aturai_st @ 24.08.2008 - 09:55) *

Цитата(ira @ 24.08.2008 - 01:39) *

СВАТ! Я рада помочь тем, что знаю сама(это не так много, но все же). Если есть вопросы - знаешь, где меня искать (ГКО, форум Лебединского Грибы говорят, питерский ГЛО). Сюда почти не захожу, так как здесь, увы, "белое безмолвие" ac.gif

А мы Вас позовем целенаправленно, как у нас движения будут!!!
Какие у нас могут быть общения, если главный грибник ставрополья- на питерском сайте живет ad.gif

Я, во-первых, не главный грибник Ставрополья ag.gif Во-вторых, на Калужском, Питерском и Московском сайтах. Но периодически заглядываю сюда, а тут - никого ac.gif
СВАТ
Хочется поделиться своим мнением о справочнике-определителе М.В. Вишневского.
(Известный специалист-миколог, кандидат биологических наук.)
http://market-book-covers.yandex.net/?id=2098280

Первое, что бросается в глаза, так это ОТМЕННЫЕ фотографии (не в художественном смысле, а
в смысле отличительных признаков) с соблюдением масштаба.
Сопроводительная "писанина" может вызвать противоречивые чувства, потому как зачастую
не вписывается в логику ГКО и других ведущих сайтов.
Для примера приведу небольшую выдержку:
"Все сыроежки можно условно разделить на три группы: валуй, подгруздки и, как говорят в рекламе,
обычные сыроежки. Последние, в свою очередь, бывают жгучими и не жгучими на вкус.
При любом раскладе все сыроежки однозначно съедобны."

Как бы там ни было, но ради классных фото книгу стоит приобрести начинающим грибникам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.