Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какие грибы есть
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
Страницы: 1, 2, 3
Hatawa
Очень люблю лес! А грибы собирать не умею. Расскажите пожалуйста, какие есть грибы в Ставропольском крае. А то кроме шампиньонов, вешенек и опят ничего не знаю! huh.gif
СВАТ
QUOTE
Очень люблю лес! А грибы собирать не умею. Расскажите пожалуйста, какие есть грибы в Ставропольском крае. А то кроме шампиньонов, вешенек и опят ничего не знаю!


Уважаемая Наташа! Позвольте выступить гидом в этом приятном путешествии.

Начнем с того, что грибы наши делятся на весенние (сморчковая шапочка, подсливник, майка и т.д.), летние ( те же, что и в средней полосе, за исключением некоторых), осенние (опёнок, рядовка, масленок и т. д.) и зимние (шампиньоны и вешенки упакованные tongue.gif ).

Первые весенние грибы появляются в конце апреля - начале мая. Искать их надо под плодовыми кустарниками (терновник, боярышник и тд.) Часто грибы попадаются в старых, заброшенных садах. Но это всё теория. Практика все расставит на свои места и будет Вам счастье!
В начале сезона попытаюсь разместить фотографии грибов, для их узнаваемости (если Админ не даст по шее).
Можно разместить и карты грибных мест, но это святая святых. biggrin.gif
Вот и всё для начала. rolleyes.gif
Hatawa
Огромное спасибо, за начальный экскурс в мир грибов! Буду ждать ваши фото. rolleyes.gif
aturai
QUOTE (СВАТ @ 4.03.2006 - 20:54)
В начале сезона попытаюсь разместить фотографии грибов, для их узнаваемости (если Админ не даст по шее).


Админ по шапке не даст! biggrin.gif wink.gif
Только по возможности расместим фото в фотогаллерее на рамблере(еще где-нить), и на форуме выложим ... и фото все увидят и форум не утяжелим! rolleyes.gif
devaeva_elena
QUOTE (СВАТ @ 4.03.2006 - 20:54)
осенние (опёнок, рядовка, масленок и т. д.)

У нас, в Ставрополе(его окресностях) почетное место занимает гриб по имени СИНИЙ КОРЕНЬ! Собирают его поздней осенью, вплоть до первых морозов. rolleyes.gif Хорошо синий корень консервируется и в заморозке оч.даже...
aturai
QUOTE (Hatawa @ 4.03.2006 - 20:06)
Очень люблю лес! А грибы собирать не умею. Расскажите пожалуйста, какие есть грибы в Ставропольском крае. А то кроме шампиньонов,  вешенек и опят ничего не знаю! huh.gif

Hatawa!
С весной в Ставрополе можно начинать сбор подсливников- это оч.урожайный пластинчатый, гриб- растет под косточковыми деревьями(и не только).
С мая месяца начиная, кончая ноябрем(если повезет, можно собирать маслята.
Обычно "соседками" маслят бывают рядовки, но лично мы их не берем... почему-то rolleyes.gif .
Весной, в начале лета начинаем собирать шампиньоны(полевые, лесные) и их ближ.родственников "зонтики". Но с этими грибами надо быть на стороже... т.к.много грибов, к-рые на них похожи и новички могут ошибаться. blink.gif

Страчков и сморчков в окрестноснях города не давненько не встречала, зато достаточно много сморчковых шапочек (суп из них хорош, а так гриб не серьезный).
В Русском лесу, к-рый опоясывает город водятся и белый гриб и подберезовик и маховик(это из приличных те что...), но найти эти грибы дост. сложно... надо знать "места"... но и зная оные не всегда найдешь белый гриб!
aturai
Потом начинаются опята, вешенки, трутовики разные...

Осень, конечно, наиболее приятный момент для сбора грибов!
Тогда уж.можно делать запасы на зиму из опят, маслят, сушить белые и подберезовики, морозить шампиньоны и синий корень.

Лично я консервирую 50%- подсливники, 30-опята, 10-15-маслята и пр...10-5%.
А посливники начинаются весной! так что можно уже начинать готовиться к походу в лес! wink.gif
СВАТ
QUOTE
Обычно "соседками" маслят бывают рядовки, но лично мы их не берем... почему-то

Ну, о вкусах не спорят, но на мой взгляд рядовка это осенний подсливник.
Очень уж они похожи по форме, как растут, как собираются и употребляются tongue.gif
Hatawa
Ну вот, получается, что большинство грибов, которые пинаешь по ''шапке'', можно с удовольствием съесть на ужин!
СВАТ
Не выдержал, пошел сегодня на разведку.
Пока клещей больше, чем грибов, но всё же...
1.Рядовка лиловоногая (Lepista saeva)
2.Шапочка сморчковая (Латыни не заслуживает)
3.Навозник белый или навозник лохматый (Coprinus comatus)
Все эти грибы съедобны, но навозник особенно вкусен пока молод.
aturai
А-а-а.... уже насобирали! ohmy.gif
И я хОчу!!! надо на разведку выходить...
Хотя конечно с клещами будет бой unsure.gif !
Hatawa
Грибники! Что это за грибы?Изображение
Hatawa
Это опята? А то я что-то засомневалась.Изображение
Hatawa
Еще один неизвестный мне представитель.
Изображение
Hatawa
И последний гриб, правда фото не очень удачное.
СВАТ
Фото№1 - Энтолома садовая (подсливник, терновик), обычный съедобный гриб для этой поры.
Фото№2 - Не раскрывается до конца, не видно.
Фото№3 - Попытаюсь определить, пока не знаю что это.
Фото№4 - Шапочка сморчковая, но видно уже гнилая, а так гриб съедобен, пока ножка белая.
aturai
QUOTE (СВАТ @ 9.05.2006 - 10:37)
Фото№3 - Попытаюсь определить, пока не знаю что это.

это съедобный гриб! много его не собирешь, но когда попадается- берем!
С названием у меня напряг unsure.gif
СВАТ
Ставропольчане! Как у Вас с грибами? У нас на КМВ пик сезона, но погода...

Майский гриб (Calocybe gambosa). Суп из него сказочный, да и внешне приличен, жалко не растет так массово, как вульгарный подсливник.
Тимофей
QUOTE (СВАТ @ 18.05.2006 - 08:51)
Майский гриб (Calocybe gambosa). Суп из него сказочный, да и внешне приличен, жалко не растет та массовово, как вульгарный подсливник.

Майский гриб- красавчик! никогда его не брал... да в принципе и не встречал.
Растет он как и где!?
СВАТ
QUOTE
Растет он как и где!?


Да там же, где и подсливник, только встречается реже, более капризен к почве, любит затенённые возвышения. rolleyes.gif
СВАТ
По поводу фото №3, которое представила Hatawa.
Это похоже Коллибия широкопластинчатая (Megacollybia platyphylla).
Съедобность этого гриба точно не определена, да и я сам этот гриб не очень-то привечаю. Экземпляры огромные, высокие, а толку? Шляпка вся растрескавшаяся, ножка высокая, тонкая и пустая внутри. Более подробно: http://www.toadstool.ru/catalog/descripts/...ylla/megpla.htm
СВАТ
Начался летний сезон. Вторая декада июня на КМВ порадовала урожайностью.
Давненько не было такого изобилия "настоящих" грибов!
Фото 1. Белый гриб (Boletus edulis)
Фото 2. Подберёзовик серый(Leccinum carpini )
Фото 3. Дубовик (Boletus luridus)
Подробнее о дубовике здесь: http://dom4u.narod.ru/dec/0109/mash007.htm
Фото 4. Мухомор (какой точно - никак не могу определить...)
aturai
СВАТ! Вам можно только позавидовать rolleyes.gif
А мы ничего, кроме подсливников на зиму еще не закрыли...
И белых грибов, пока не видать unsure.gif
СВАТ
Может быть и пантерный, но ножка у него совсем не белая, вот это и смущает huh.gif
Но все равно, большое спасибо rolleyes.gif
QUOTE
aturai Дата 17.06.2006 - 22:01    СВАТ! Вам можно только позавидовать    А мы ничего, кроме подсливников на зиму еще не закрыли...  И белых грибов, пока не видать

Надеюсь, что у Вас не всё потеряно, лето впереди! wink.gif
СВАТ
С мухомором всё ясно, это мухомор серо-розовый ( Amanita rubescens ).
Знатоки с Калужскогог сайта подсказали: http://mycoweb.fastbb.ru/index.pl?1-3-0-00...-0-0-1150644116
ira
QUOTE (СВАТ @ 23.04.2006 - 17:31)
Не выдержал, пошел сегодня на разведку.
Пока клещей больше, чем грибов, но всё же...
1.Рядовка лиловоногая (Lepista saeva)
2.Шапочка сморчковая (Латыни не заслуживает)
3.Навозник белый или навозник лохматый (Coprinus comatus)
Все эти грибы съедобны, но навозник особенно вкусен пока молод.

Уважаемый СВАТ! Хотя и с большим опозданием, но истина дороже! В Вашем сообщении от 23.04.06 не заслуживающий латыни гриб не шапочка сморчковая Verpa bohemica, а шапочка коническая V. conica syn. V.digitaliformis. Она хуже по вкусу, чем богемика, но после отваривания съедобна.

Хотя у меня впечатление, что я говорю сама с собой, а форум вымер... Люди, ау-у!
СВАТ
Да живы мы, живы. Если это можно назвать жизнью. Два с половиной месяца без дождей не дают никакого повода к активности. Вчера потащился с другом в лес под Бештау. Картина удручающая. Зато пропали комары! Обнаружили немного полузасохших вешенок на упавших буковых стволах и изобилие старых и новых трутовиков (вот кому ничего не делается).
За поправку большое спасибо, согласен - истина дороже.
СВАТ
Вот как долго тянут лямку трутовики! Уже и куст сквозь него пророс, а он все цепляется за воздух...
ira
СВАТ, спасибо, что откликнулись! А буковый ствол с трутовиками - точный бегемот!
ira
Нет, два дня уже работает нормально. А перед этим были какие-то проблемы, я заходила на форум техподдеожки: у некоторых ники вылетели, на FASTTBB питание вылетало. Обещали к среде сделать - сделали. У меня сейчас без проблем.
С ув
ira
Прошу прощения, увидела в предыдущем сообщении "очепятку", но не разобралась, как сделать правку.
ira
Ах, на лице моем улыбка:
Я не малек уже, а рыбка!
СВАТ
Хотите статус "Человека"?
От "рыбки" Вам шагать пол-века! rolleyes.gif
ira
Во-во, я о том же писАла, тут дарвинизм четкий
Да, если не напрягает, можно на "ты"
СВАТ
Одобрямс...
СВАТ
Ирина! Когда пытаюсь зайти на форум ГКО, вылезает такая штука и больше ничего. Может ты уже сталкивалась с этим? Это устранимо? blink.gif
СВАТ
??????????
ira
СВАТ! Только сейчас увидела вопрос. Да, такая штука появлялась, когда барахлил сам FASTTBB. Но если ты сейчас не можешь войти со своего компа, то это что-то у тебя. У меня такая проблема была несколько месяцев назад. Не знаю, поможет ли, я не спец, но попробуй вот что. ПУСК-ЦЕНТР СПРАВКИ-ВЫБОР ЗАДАНИЯ-ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ НЕПОЛАДОК- ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ. А там попытайся провести восстановление на ближайший день, когда все было нормально. Там все понятно, как сделать. Ничем это не грозит. Если не поможет, попробуй почистить куки. Я все методом пальцем в небо делала, но проблема ушла.
Удачи!
ira
Надеюсь, админ не выгонит с форума.. СВАТ, вчера тоже не могла зайти на ГКО. Проблема у меня вот в чем была. У меня стоит FireFox, а вчера пришло обновление. Я его заблокировала. Поэтому у меня мой Фокс попал в запрещенные для сетевой активности файлы. Из такой проблемы вышла так. Открыла Антихакер Касперского и разрешила Фоксу сетевую активность. Или попробуй куки почистить. Больше ничем не могу, извини.
СВАТ
Ирина, большое спасибо за участие!
Нашел прореху - все дело в браузере.
Перешел с Opera на Explorer и все наладилось.
ira
Ну да, мне тоже пришлось с IE заходить, но надо же и в твоей Опера подправить, чтобы выход был разрешен.
hunter10
Всем доброго времени дня!!очень порадовался, наткнувшись на форум о ставропольских грибах,для меня-грибника с небольшим стажем-он просто необходим.очень много вопросов хочеться задать спецам в этой области(коими знаю являются Ирина и СВАТ),а времени пока нет,но скоро появится, посему просто рад поприветствовать ставропольских грибников!!!!!!!!!!!!
ira
Максим, здравствуйте! Давненько Вас на связи не было. А тут только появились - сразу спецом обозвали... Я любитель! Коротко результаты разведки в вс. Сушь страшная, стал вылезать в лесу шампиньон плосошляпковый, но сохнет на корню, да я его и не беру. Вылезла кое-где псатирелла гидрофильная Psathyrella нуdrophila молодая, что дает надежду на наличие какой-то влаги в тканях пней. Ждем дождя и опят.
hunter10
очень рад вновь "слышать" Вас Ирина!да дождик нам в данной ситуации просто необходим,gismeteo вроде как обещает.я в последний раз в лесу недели две назад был,нашел немного Серно-желтого трутовика Laetiporus sulphreus,правда,большая часть была в непригодном для готовки состоянии, но все равно приятно.так же попадался чешуйчатый трутовик и печеночница.последнюю не беру т.к. кисловатая,хотя может не умею готовить.наземных грибов нет,что в принципе не мудренно!так что остается молить небеса о хорошем дожде!
СВАТ
QUOTE (hunter10 @ 19.09.2006 - 15:59)
Всем доброго времени дня!!очень порадовался, наткнувшись на форум о ставропольских грибах,для меня-грибника с небольшим стажем-он просто необходим.очень много вопросов хочеться задать спецам в этой области(коими знаю являются Ирина и СВАТ),а времени пока нет,но скоро появится, посему просто рад поприветствовать ставропольских грибников!!!!!!!!!!!!

Добро пожаловать на наш скромный форум.
Должен отметить, что с появлением на нем Ирины, всё закрутилось живее и интереснее и каждый новый форумчанин вносит свежую струю в это увлекательное дело cool.gif
ira
СВАТ/хочется по имени, но не знаю/, ты мне льстишь! Где и что тут закрутилось? Но сейчас хоть на троих соображать будем!
Максим, я тоже дней десять назад была в лесу. Серно-желтого роскошного молодого немного взяла, а больше был старый. Штук десять моховиков пестрых и красных, остальные червивые, 3 грабовика. Максим, буковку в латинском подправьте, pls: L.sulphureus. У меня что-то клавиатура стала барахлить, тоже "очепяток" полно .
hunter10
Ирина,спасибо за поправку-это моя невнимательность!И сразу вопрос-как обстоит дело в наших лесах с лисичкой?один знакомый сказал,что в Русском она бывает в сентябре.а я читал ей много влаги не надо,если все так,то есть надежда не только на опята?????
ira
Максим, мне кажется, лисичка уже вряд ли будет. Все же она растет на почве, а почва пересохла страшно. К тому же это медленно растущий гриб. А после заморозков она не пойдет. У меня надежда, что если пройдут дожди, то будут опята, синий корень, зонтик, шампиньоны, рядовка фиалковая, говорушка серая. Еще в октябре бывают болетовые, но не каждый год, что-то на этот сезон не питаю надежд. Помню, правда, что прогнозы - дело гиблое.
hunter10
Я еще надеюся на вешенку.есть у меня заветная вязовая лесополоса, в которой прошлой осенью был неплохой урожай этого гриба(да и по мне, уж очень она вкусна).а с лисичкой Вы меня Ирина, прямо расстроили-просто не разу в глаза не видел этот гриб,а слышал много.
ira
Максим, да, про вешенку забыла, хотя это не из моих любимых. Правда, в 2004 г с одного тополя срезала 11 кг, да еще кг 5 оставила. Заморилась раздавать.
Насчет лисички. Гриб неплох жареный и в супах. маринованный - не фонтан, суховат. Мариную в смеси с молодыми сыроежками, так вкуснее. Очень много было в 2004 г, буквально корзинами можно было собирать. У нас две разновидности желтой лисички - настоящая и аметистовая. Не жалейте, во-первых, я не пророк, во-вторых - все еще впереди. А также сейчас организуют туры на выходные в горы/фирмы СТИНГ, Стрижамент, СКИФ /, стоимость 800-1200 с ночевкой, но там едва успеваешь набрать грибов за это время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.