Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нуждаюсь в советах бывалых
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Кормление, содержание
volyandr
Вот и появился у меня 2-х месячный щенок немецкой овчарки – не метис, но без документов (документы делать нет необходимости, по крайней мере, пока)

Есть несколько вопросов к профессионалам. У меня это первая собака чтоб не дворняга и не метис. Планирую держать во дворе (частный сектор), но сейчас живет в доме (холодно, мороз, а она такая маленькая) и будет в доме, пока не потеплеет. Раньше в доме никогда не было собак, потому сразу столкнулся с кучей проблем. Как решить их еще не знаю, собственно хлопоты и проблемы не в тягость, а вот отсутствие опыта и знаний…

Хотелось бы узнать какие-то методы обучения ходить в туалет (выгуливаем примерно каждые 2 часа), а вот ночью….. (вообщем утром приходится убирать).
Мне кажется, кушает мало – чуть лизнет и все (правда еда у нее все время есть и свежая).
Какает - не понос, но как-то….. не скажу (на мой взгляд), что б очень уж нормальный у нее стул (скажем до запора ей далеко). Или так должно быть? Если вдруг запаносит, что нужно делать тоже не знаю.
Правда она у меня третий день, может, еще не адаптировалась???
Может, что-то из литературы почитать про собак? Порекомендуйте хорошее чтиво, пожалуйста.
Глисты выгнали, а вот прививку еще не делал - бывшие хозяева сказали, что 25 декабря надо делать, уже купил (Нобивак DHP).
МПС
Еда не должна постоянно стоять, её дают 4-5 раз в день(для этого возраста).Оставляют минут на 20 и убирают. Не съел - в следущий раз поест. Тогда у щенка появляется интерес к кормлению. Если щен проел корм и долго лижет миску, то еды надо больше давать, если оставляет, то - меньше. Но это придёт с практикой. Как игрушку можно давать крупные говяжьи кости.
Вода должна всегда стоять.
Насчёт литературы: в каждой породе - свои тонкости выращивания щенков, поэтому покупайте книгу "Немецкая овчарка", там наверняка всё есть.
Основной "тезис" воспитания собаки - не давать делать то, чего нельзя будет делать взрослой, т.е. если Вы не хотите, чтоб ваша взрослая собака спала на Вашей постели, то уже щенку не разрешайте это делать, как бы он этого не просил.
МПС
Вы в Ставрополе живёте?
МПС
А ещё есть у нас на форуме -StroGa- у неё овчарке почти год, вот и попросим её рассказать про воспитание щенка!
aturai
QUOTE(volyandr @ 23.12.2006 - 13:50)
Хотелось бы узнать какие-то методы обучения ходить в туалет (выгуливаем  примерно каждые 2 часа), а вот ночью….. (вообщем утром приходится убирать).

Вы все правильно делаете! Старайтесь, приурачивать прогулки щена к его пробуждению, и сразу после кормешки...
Когда он "сделает свои дела" на улице, ласково похвалити его. Он поймет, что вы от него хотите... Со временем все получиться!
QUOTE
Какает - не понос, но как-то….. не скажу (на мой взгляд), что б очень уж нормальный у нее стул (скажем до запора ей далеко). Или так должно быть? Если вдруг запаносит, что нужно делать тоже не знаю.

Надо было узнать чем кормил заводчик, и первое время кормить также...
Кал, в идеале, должен быть оформленный. Не исключено, что вы даете что-то, что провацирует жидкий кал.
Natali
volyandr
хорошее это дело щенка завести!
Для приучения щенка к туалету выносите его почаще во двор,сразу после сна и через некоторое время после еды.Если поносит,то может быть перекармливаете или на какую то пищу у щенка такая реакция.А то что ночью он пачкает,то это для его возраста нормально.
Сейчас уже можно приучать щенка правильно реагировать на команду "ко мне",сочетая ее с кормлением и в игре,поощряя подошедшего щенка.
И еще вы с прививками уточнитесь,т.к. первую нобивак и лучше РАРРI(а не ДHР)делают в 1,5 мес(не позднее 2-х),т.к."материнский иммунитет "к этому возрасту у щенка заканчивается.Через 3 нед.после первой-повтор.И далее по схеме. tongue.gif
volyandr
QUOTE(МПС @ 23.12.2006 - 23:51)
Вы в Ставрополе живёте?
*


Спасибо за советы.
Живу в Ставрополе.
Мы сейчас болеем - энтероколит промучились за эти дни. А как она промучилась бедняжка! sad.gif Носил в клинику на Герцена там и диагноз поставили я так понял болеть начала до того как я ее забрал. Уже третий день делаем все что врач приписал и микроклизмачки и бактерии и укол сегодня второй (48 часовой какойто сделал, первый в клинике сделали)и т.д. - в доме появился ребенок...присутствует усталость, но НИКАКОГО сожаления! Сегодня вызвал врача капельницу прокапать. Уж очень хочется вытянуть малышку!
Вот такие вот дела sad.gif
- Прокапали... Врач сказала, что пока улучшений нет, похудела - кушала плохо. После капельницы вроде стала кушать - пока по крайней мере, а завтра снова на процедуры.
Я конечно понимаю, что все по состоянию здоровья, но сколько примерно капельниц обычно (скажем из опыта) надо проставить (переживаю, ведь новый год близко праздники - выходные, а вдруг надо будет дальше продолжать ставить....) ?????
Укол смогу, а вот капельницы нет...

А это наша малышка.
StroGa
QUOTE
Мы сейчас болеем - энтероколит промучились за эти дни. А как она промучилась бедняжка!

По статистике, от энтерита погибает 60% щенков. Не помню где читала. Поэтому нужно быть очень очень осторожными с маленьким щенком.

QUOTE
Хотелось бы узнать какие-то методы обучения ходить в туалет (выгуливаем примерно каждые 2 часа), а вот ночью….. (вообщем утром приходится убирать).

То что за ночь сделает лужицу - не страшно. Как только сможет терпеть часов 6 - месяцам к 4, этой проблемы не будет, если конечно будите продолжать приучать как деляете сейчас. Кроме того к весне станет тепло и, может быть, Вы создадите возможность щенку выходить из дома самостоятельно или переселите на улицу.

Кормежку делайте, как говорит МПС. Но от себя могу добавить, что собаки разные и характер у них так же разный. Например, моя собака не пищевик. И вариант с убиранием через пол часа миски у нас не работает. Однако все же миска с едой у нас не стоит. Если ее так держать, то она портится, сохнет, да и ни к чему характер собаки портить. Если моя собака не проявляет интерес в течении скажем 1-2 часов я убираю миску и даю, когда она проявит интерес к пище. Но подобный вариант не годится для пищевика, или если у Вас никого нет по долгу дома, или если Вы хотите приучить собаку есть только из одних рук. Так что смотрите на свои нужды и характер собаки.

Обязательно купите книжку. Многие вопросы сразу отпадут.

По прививкам, после энтерита, проконсультируйтесь с ветеринаром. После антибиотиков, насколько я помню, сразу прививать нельзя.

В воспитании овчарки будьте очень последовательны. Собаки эти очень умные и прекрасно схватывают причинно-следственную связь. Поэтому четко разграничивайте запрещенное с разрешенным. Нельзя сегодня не пускать щенка на диван, а потом пожатель больного, скулящего и пустить. Лучше сидеть с ним на коврике или перенести коврик к дивану. Учтите, что собака вырастит большая и тогда начнет конкурировать с вами за этот самый диван. Тоже самое с покусами рук и становлением лап на человека.
МПС
volyandr, мы тоже купили как-то больного пуделька. Лечили 2 месяца!Каждый день кололи, делали клизмы, но вылечили. Сейчас ему уже 4,5 года.
Плохо, что продают больных щенков. По этому поводу есть тема "Проект "здоровый щенок".
volyandr
Спасибо за советы!
Стараюсь следовать им!
Не хочу сглазить тьфу,тьфу,тьфу (станешь тут суеверным), но у нас уже дней пять стул нормальный - оклемывается (до этого сильно ее носило). Резвость появилась, шустрая, игривая - прямо не узнаю. Вчера вечером играл с ней, так она такие гонки по дому устроила, так разигралась мы чуть от смеха не попадали... Аж язык высунула - прям как взрослая smile.gif - жарко ей стало. Выгуливаем, и питание все по Вашим рекомендациям. Вот только не знаю как побороть чтоб руки не кусала и т.д. (физически - рука не поднимается особенно после того какая она была слабая, буквально лежала..... даже не хочется вспоминать.) Повышаю голос и говорю ФУ - иногда помогает, но не надолго... Как можно воздействовать (способы) на них в таком возрасте? А то боюсь как раз испортить ее характер.
МПС
Насчёт наказаний: хватает свёрнутой газеты, команда "фу", лёгкий шлепок, если не слушается. Особенно нахальных треплю приподняв за загривок.:-)
Это для собак самое большое унижение. А насчёт кусаний рук, так такая же проблема: привели нам сенбернарчика 8 месяцев, так у неё всё то же самое - лижет руки, кусает очень нежно. Но при всём этом радуется, глазища сияющие. Моя свора приняла её отлично, а уж она как рада другим собакам!
aturai
QUOTE(volyandr @ 10.01.2007 - 18:11)
Не хочу сглазить тьфу,тьфу,тьфу (станешь тут суеверным), но у нас уже дней пять стул нормальный - оклемывается (до этого сильно ее носило).

Слава Богу! Выздоравливайте быстрее... и больше не болеть!

QUOTE
Как можно воздействовать (способы) на них в таком возрасте? А то боюсь как раз испортить ее характер.

Берете газетку , сворачиваете в трубочку- вот Вам орудие дрессуры и "пыток"!
От удара такой газетки по морде,вреда ни какого, но щенку от звука страшно... Только сначала команда "фу", потом воздействие.

МАРИНА
Насчет дресировки если незахотите наказывать можно начать с этого;

Исключение наказания с самого начала smile.gif

Первая вещь, которую следует учитывать, говоря о дрессировке дельфинов - то, что мы работаем с животным, которое невозможно наказать. Не важно, насколько вы разозлились - даже если животное нарочно доводит вас до белого каления, например, обрызгав с ног до головы, - вы не можете ему отомстить. Вы не можете использовать поводок или хлыст, или даже кулак, потому что животное просто уплывает. Вы не можете морить дельфина голодом, пока он не начнет подчиняться. Дельфины получают необходимую им пресную воду из рыбы, которую они едят; если не давать им рыбы, очень быстро произойдет обезвоживание, животные окончательно потеряют аппетит, а затем умрут. И наконец, вы не можете даже накричать на дельфина, так как ваши крики ему безразличны.

Возможно, вы подумаете: "Держу пари, что я смог бы придумать, как наказать дельфина…". Я тоже держу пари, что вы смогли бы; но это неважно, так как дрессировщикам дельфинов это не нужно. Дрессировщики могут заставить дельфина выполнять все, что им требуется, используя только положительное подкрепление: в большинстве случаев, свистнув один-два раза в дрессировочный свисток и имея при себе ведро рыбы. Мы "формируем" каждый навык путем положительного подкрепления. Мы используем положительное подкрепление, чтобы добиться быстрой и правильной реакции на команды - чтобы достичь послушания. Мы даже можем использовать положительное подкрепление, чтобы дисциплинировать животное - чтобы держать под контролем плохое поведение, например, нападение на соседа по бассейну или отказ проплыть через ворота. Такое изощренное использование положительного подкрепления приводит к тому, что животное работает великолепно и с удовольствием.

Методы, которыми мы пользуемся при дрессировке собак, зачастую предусматривают применение силы, как для того, чтобы заставить собаку выполнить требуемые движения, так и для того, чтобы скорректировать собаку, когда она делает неизбежные ошибки. Хотя мы можем также использовать похвалу и ласку, собака обязательно испытывает смущение, страх и, возможно, даже физическую боль в процессе дрессировки. Некоторые собаки нормально переносят негативный опыт, но дельфины, будучи дикими животными, не будут терпеть подобное обращение. Если бы вам пришлось дрессировать дельфина с применением традиционных методов дрессировки собак, возможно, он и научился бы чему-нибудь, но его работа была бы ленивой, медленной и ненадежной; кроме того, он вполне возможно проявлял бы агрессию к людям. (Это не напоминает вам кого-то из ваших знакомых собак?)

С другой стороны, если дрессировать собаку так, как дрессируют дельфинов, то есть с помощью положительного подкрепления, мы получим собаку которая ведет себя как дельфин: энергичную, внимательную, точную, готовую к сотрудничеству и способную к фантастической работе. Вот как это делается.

Волшебный сигнал: условное подкрепление

Общаясь с дрессировщиками собак, я часто сталкиваюсь с тем, что они ошибочно считают, что положительное подкрепление означает только "лакомство". Это неправильно. Ключевой момент в выработке прекрасного поведения у дельфина - не лакомство. Дельфин работает не за рыбу; дельфин работает за свисток. Звук свистка - это тот самый волшебный сигнал, который вызывает то самое прекрасное поведение.

Первый шаг в дрессировке дельфина - приучить его к тому, что каждый раз, когда он слышит свисток, должна появляться рыба. Когда животное поймет, что свисток означает "Сейчас будет рыба", дрессировщик может использовать свисток, чтобы выделить то действие, которое ему нравится, а затем постепенно сформировать или развить что-то более сложное, например, реакцию на команду.

Например: предположим, что в некоторых случаях дельфин слышал свисток (и позже получил рыбу), когда он выпрыгивал в воздух. Вскоре он может начать прыгать каждый раз, когда видит дрессировщика. Потом ему дадут возможность понять, что прыжки "срабатывают" только тогда, когда у дрессировщика поднята рука. Таким образом, поднятая рука становится "зеленым светом" к прыжку, как и должно быть.

Дрессировщик может постепенно добавлять другие условия - "срабатывают" только прыжки, направленные от него к зрителям; превышающие 120 см (4 фута); прыжки в течение трех секунд после поднятия руки. В результате нескольких занятий дрессировщик обучил дельфина "раскланиваться" точно и по команде; дельфин, в свою очередь, тоже обучил дрессировщика: "Все, что я должен сделать - это выполнить определенный прыжок, когда он поднимет руку, и он немедленно свистнет и даст мне рыбу за каждый прыжок!"

Помните, что свисток не используется для подачи команды. Он не подает дельфину сигнал к началу какого-либо действия - эту функцию выполняют жесты. Свисток сообщает дельфину, во время или в конце действия, что дрессировщику оно нравится, и что дельфин заслужил рыбу. (Тем не менее, вы не обязательно должны ограничиваться лакомством; вы также можете связать условное подкрепление с лаской, игрушкой, или возможностью еще поработать).

Теперь свисток стал условным подкреплением. Говоря языком психологов, лакомство, ласка или другое удовольствие - это безусловное подкрепление - что-то, чего животному хочется даже без специального обучения; свисток, то есть условное подкрепление - это то, чего животному хочется в результате обучения. (Иногда лакомство называют "первичным", а сигнал - "вторичным" подкреплением. Я стараюсь не употреблять эти термины, так как, по моему опыту, зачастую заставляют люди считают, что так как свисток - "вторичное подкрепление", он должен следовать после лакомства. Естественно, это лишает его всякого смысла с точки зрения собаки и делает его бесполезным в дрессировке.)

Почему условное подкрепление так важно

Что получится, если вы попытаетесь научить дельфина по команде выполнять простой прыжок по направлению от вас, не используя свисток? Во-первых, вам скорее всего не удастся сделать так, чтобы животное получало рыбу, находясь в прыжке; поэтому, какой бы прыжок оно ни сделало, оно либо получит рыбу позже, либо не получит ее вообще. Поэтому оно не сможет понять, почему вы вознаградили этот прыжок, а не другой, и что вам понравилось в этом прыжке. Высота? Или, может быть, взлет и приземление? Чтобы выработать прыжок определенной высоты, продолжительности и направления, вам придется устранять неточности методом проб и ошибок, повторяя упражнение множество раз. Если вам повезет, животному (и дрессировщику!) не станет скучно до того, как оно научится выполнять упражнение правильно и надежно.
Из-за описанного недостатка информации дрессировщик, который использует лакомство и не использует условного подкрепления, предвещающего появление лакомства, получает животное, которое энергично работает (пока оно голодно), но медленно обучается. Мы видим это в собаках, которых награждали большим количеством лакомства, не давая им никаких ясных сигналов, почему; такие собаки часто кажутся активными и дружелюбными, но они ничего не знают.

Кроме того, если дрессировщик использует лакомство без условного подкрепления, животное склонно все время смотреть на дрессировщика в ожидании еды. Лошади лезут носом вам в карман, а собаки лижут ваши руки. Дельфины болтаются по учебному бассейну и не сводят глаз с ведра с рыбой. А если наш дельфин постоянно смотрит на дрессировщика, будет трудно научить его прыгать по направлению от дрессировщика к зрителям.

В то же время, установив условное подкрепление, вы сможете без каких-либо затруднений поощрять действие животного, которое происходит на расстоянии от вас, или при котором животное направляется от вас. Животное, у которого хорошо выработана условная связь, будет не только искать еду и заниматься своими делами, но в то же время внимательно прислушиваться, чтобы не пропустить волшебного сигнала, чем бы оно ни было занято: при дрессировке лошадей и собак внимание также играет огромную роль и само по себе является ценным качеством.

Благодаря высокой точности (до долей секунды), которая возможна при использовании условного подкрепления, свисток также точно сообщает животному, чего хочет дрессировщик. Это позволяет вам ясно объяснить ему, чего вы хотите, каждый раз выделяя по одному критерию. Например, дельфин усвоил одно правило ("Прыгай в этом направлении"), и вы уверены в этом, так как дельфин всегда прыгает в нужном направлении, когда вы подаете сигнал. Теперь вы можете добавить в правило еще один критерий. Вы решаете: "Я буду поощрять только наиболее высокие прыжки". Довольно скоро дельфин выучит его ("Я должен прыгать в этом направлении и на эту высоту.")

Этот постепенный процесс может показаться довольно трудным, но на практике это кратчайший путь к выработке сложных навыков. Даже с наивным дельфином, дрессировщик может выработать зрелищное и очень специфичное действие по команде, такое как описанный выше прыжок, в течение двух-трех дней, а иногда, если все идет хорошо, в течение одного десятиминутного занятия. Занимаясь дрессировкой дельфинов, мне и другим дрессировщикам иногда удавалось в течение одного занятия "поймать" действие, сформировать на его основе что-то особое, и связать его с командой.

volyandr
Да уж..... интересно и правда на первый взгляд покажется сложно. Но как говорится глаза боятся а руки делают...
Я думаю кто то уже покупал литературу, так хочется знать какого автора и название книжки порекомендуете приобрести (по овчаркам)

P.S.
А вчера вечером наша малышка заговорила когда играл с ней (правда самому чуть по ихнему "говорить" всмысле полаять пришлось) biggrin.gif так прикольно...
StroGa
QUOTE(volyandr @ 11.01.2007 - 09:12)
А вчера вечером наша малышка заговорила когда играл с ней (правда самому чуть по ихнему "говорить" всмысле полаять пришлось)  biggrin.gif так прикольно...
*


О да! biggrin.gif Они (овчарки) очень разговорчивые laugh.gif

Литературу дома посмотрю и потом напишу. Кстати очень много литературы в Интернете. Покопаюсь, кину ссылки.
StroGa
QUOTE(volyandr @ 10.01.2007 - 18:11)
Выгуливаем, и питание все по Вашим рекомендациям. Вот только не знаю как побороть чтоб руки не кусала и т.д. (физически - рука не поднимается особенно после того какая она была слабая, буквально лежала..... даже не хочется вспоминать.) Повышаю голос и говорю ФУ - иногда помогает, но не надолго... Как можно воздействовать (способы) на них в таком возрасте? А то боюсь как раз испортить ее характер.
*


как и говорили авторы выше, помогает газетка. Но проблема в том, что газетки как правило не оказывается в руках в нужный момент rolleyes.gif Мне кажется, что все же нужно показывать и очень сильно эмоционально окрашивать свое неудовольство при "неправильном" поведении. Овчарки очень кусачии собаки, так они общаюся с Вами. Обычно с щенячьим возрастом это проходит, если быть последовательными. Моя Зун, например, до сих пор любит брать мою руку зубами, но делает это очень осторожно и как правило со смыслом. Так она часто показывает куда хочет идти - берет за руку и тихонько тянет в нужную сторону или показывает "не трогай меня здесь", особенно когда не хочет чтобы ей хвост вычесывали wink.gif
Guest
Пробовал - газетка страшная сила!!! И шлепать не пришлось просто свернул и сказал ФУ пошуршал или сказал ФУ и по своей ноге легонько шлепнул - сразу правильная реакция... А то уже носки сног стягивать научилась smile.gif , так и до брю дойдет если не остановить......
volyandr
Последний пост был мой - забыл зарегится....

МПС
volyandr , а как собачка себя чувствует? получше ?
volyandr
QUOTE(МПС @ 12.01.2007 - 14:12)
volyandr , а как собачка себя чувствует?  получше ?
*


smile.gif
Тьфу, тьфу,тьфу - шоб не зглазить!
Набираем вес резвимся и веселимся - порой не узнаю, дня через три уже на прививку пойдем (10 дн. после выздоровления) - хватило 4 капельниц, 3 уколов (антибиотик 48часовой) + уколы стимулятор, бифидум бактерин, Linex, бактисуптил, панзинорм, клизмы, микроклизмачки уж и не считал - конечно некоторые лекарства принимались не одновременно... Вообщем лечение было сильным, как собственно и болезнь была тоже тяжелая (какое-то время даже не вставала и под себя ходила - сил у бедненькой небыло).

А вчера нам исполнилось три месяца! rolleyes.gif
МПС
О, поздравляем!
МПС
Такую хорошую книгу про собак купила! даже понравилось! Из серии "Для чайников" , зарубежный автор, называется "Собаки для "чайников". Есть в продаже и "Кошки для "чайников". Много полезного, написано с юмором и легко читается.
ОльгаКЧР
Замечательно, что новички обращаются за советоми. Я когда взяла себе первую собаку много ошибок наделала, хотя и вооружилась сразу книжкой. Все приходит с опытом, чем больше вопросов тем больше информации вы получаете, тем больше вы узнаете. Поверьте, это очень увлекательно! А где вы брали собаку, на рынке?
МПС
volyandr, куда делись? как собачка?
volyandr
QUOTE(МПС @ 5.02.2007 - 23:13)
volyandr, куда делись? как собачка?
*



Издеся мы.... biggrin.gif
В Воскресенье вторую прививку сделали...
У нас все нормально слава богу!!! Ну если не считать что мы щас воюем - на сухой корм переходим, тяжело переходим... Hill's, Choice, Royal Canin, "нам" не нравятся, вечером будем пробовать Pro Plan (по крайней мере пробник умяла).

P.S.
biggrin.gif
- Почему вы не переезжаете на дачу?
- Пока не можем, хочу прежде научить собаку лаять, когда захочет есть. Уже провел около ста тренировок.
- И что, теперь лает?
- Теперь не ест, пока я не залаю!

volyandr
QUOTE(volyandr @ 6.02.2007 - 15:01)

Hill's, Choice, Royal Canin, "нам" не нравятся, вечером будем пробовать Pro Plan (по крайней мере пробник умяла).
*



blink.gif Хи.... Pro Plan "нам" тожеть не понравился... Из всего... Royal Canin Breed German Shefard Junior 30 хоть как то кушаем....
Остановимся на нем, по крайней мере пока.

dr.byte
Люди! помогите!
Я взял щеночка немецкой овчарки(уже взрослого 6 месяцев).
у меня он уже четвёртый день, одаптировался, бегает по двору....
на прогулке ведёт себя хорошо, на кошек 0 внимания, на чужих собак тоже...
А вот проблема в том что людей он боится, даже во дворе я выхожу из дома, бывает он даже сначало в будку убегает.........
Я с ним играю, разговариваю, и т д.....
StroGa
Цитата(dr.byte @ 15.08.2007 - 11:24) *

Люди! помогите!
Я взял щеночка немецкой овчарки(уже взрослого 6 месяцев).
у меня он уже четвёртый день, одаптировался, бегает по двору....
на прогулке ведёт себя хорошо, на кошек 0 внимания, на чужих собак тоже...
А вот проблема в том что людей он боится, даже во дворе я выхожу из дома, бывает он даже сначало в будку убегает.........
Я с ним играю, разговариваю, и т д.....

У овчарок такое может быть даже у самых хорошо воспитываемых и хороших кровей, не пугайтесь. Кроме того, что вы не знаете какой богаж у щенка, ведь 6 месяцев - это очень большой срок. В становлении немецкой овчарки очень важен срок не помню точно, сейчас нет литературы под руками, но что-то около 24 или чуть больше недель (это 4-6 месяцев). Именно в это время овчарки проявляют внезапный испуг на предметы, людей и прочее. Нужно быть очень терпеливым с собакой в этот период, не тащить силой, а уговорами, своим примером показывать, что ничего страшного не происходит, подойти к испугавшему собаку предмету и.т.д. и т.п. Терпение и еще раз терпение.

Вот выдержка из статьи http://www.veterinary.com.ua/modules.php?n...rint&sid=41 объясняющей подобное поведение.
Другим важным фактором в формировании оборонительного поведения животных оказались условия, в которых оно выращено. Первой работой в этом направлении была работа С. Н. Выржиковского и Ф. П. Майорова, проведенная по инициативе и под руководством И. П. Павлова. Ими были воспитаны две группы щенков: одна в условиях полной свободы, другая - в изоляции. Животные, выросшие в изоляции, оказались трусливыми. Подобные опыты, проводимые другими учеными, подтвердили огромную роль условий воспитания на формирование поведения. Мало обогащенная среда создает условия для проявления трусости а обогащенная среда способствует формированию агрессивного поведения. Однако условия воспитания оказывают свое влияние на характер формирования в определенных пределах, обусловленных генетически. Так, у собак некоторых пород (эрдельтерьеры, доберман-пинчеры), несмотря на изолированные условия воспитания, трусливое поведение было выражено значительно слабее, чем у немецких овчарок, которые очень предрасположены к проявлению пассивно-оборонительной реакции. Проявление и выражение оборонительных находится в большой зависимости от уровня возбудимости нервной системы: чем выше возбудимость, тем интенсивнее выражена оборонительная реакция у животного. При этом возбудимость - это также генетически обусловленное свойство организма.
И прежде всего, если будете заниматься собайкой, все пройдет и Вы вырастите себе прекрасного охранника и друга. Будут вопросы - обращайтесь. С удовольствием поможем :)
StroGa
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.