Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролики на "Птичке"
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > О породах, окрасах
aturai
Я скопировала тему с Краснодарского форума на Кубань.ру
думаю, тема актуальна!!! blink.gif

ФАЯ

Я не очень хорошо разбираюсь в кроликах, но то что сегодня продавалось на птичке меня привело в гневный ужас! На продажу были выставлены крольчата размером чуть больше сирийского хомячка по весу это около 100гр! И народ ими очень интересовался!!! И продавцы еще утверждали что такой кролик во взрослом возрасте будет весить около 1 кг!! И еще хотели продать такую кроху моему знакомому пареньку. Вот я по этому поводу хочу поднять темку о карликовых декоративных кроликах: о том в каком возрасте можно отлучать крольчат от матери, когда и при каком весе животного делать первую прививку и как не купить помесь или мясного кролика.
Очень надеюсь что продавцы продавали крольчат таких крохотных по-неучености своей. хотя может я по своей неучености не знала что они уже привитые были и возраст их по словам продавщиц 1 месяц. Может все-таки я была не права и зря "наехала" на них?
aturai
Теоретически, карлика можно оторвать от матери в возрасте 28 дней!
Но в реале, его лучше выдержать под крольчихой до 40 ней.
В идеале(и это делают порядочные заводчики) крольченка продают привитым!
Хотя многие продают крольчат не привитыми, что бы раньше их пристроить...

Я своих взвешивала в 1 мес., получается примерно такая картина:
- цветные карлики/гермилины/лисы из ср.помета(3-4малыша) весят 180-200гр.
- ангора ок.200-220гр.
- Бараны ок. 250-350гр.
По всем показателям в этом возрасте прививать крайне не желательно...
Та же Чернышова Татьяна(Москва КЛГ"Москва") еще пару лет назад говорила, что привить можно при весе 250-300гр., сейчас рекомендации спецов.клуба уже выдаются из расчета 500гр.(т.к. был печальный опыт).
Бывают варианты, когда вакцинировать необходимо срочно(не благоприятные условия в питомнике-городе/рынке), тогда надо рисковать и прививать кролю при весе 250гр. Если вакцинация крольченка происходит "под самкой" с возможностью сосать молоко, то риск сводится к "0"- это мой опыт.

Katoshka
QUOTE (aturai @ 5.12.2005 - 16:10)
- Желательно, что бы у этого кролика были породные признаки карликовой породы кроликов.

blink.gif это какие признаки? давайте, уж до конца колитесь...
Лично для меня маленький крольченок -он и в Африке крольченок...
Чем карлик от мясного отличается?
aturai
В 1,5-2 мес. у карлика уже дост.смышленный вид...
Обязательны большие округлые глазки(более крупные чем у мясного собрата).
У всех пород(кроме карликовый баран) должны быть достаточно короткие ушки.
Голова должна быть яйцеобразная, "тупомордая".

Конечно, если Вы впервые видите крольченка и Вам не с чем сравнить, то могут возникнуть трудности. :blink: Т.к. все познается в сравнении...
aturai
Изображение
так выглядит месячный крольченок- породы карликовый баран

так месячный карликовый рекс
Изображение

Изображение
так месячный цветной карлик
Lyusik
если можно добавлю, что в случаях продажи подсосной малышни как правило в клетках нет воды,корма и сена или сено есть а крольчата его не едят(т.к еще не умеют лопать). Малыши сидят одной кучкой очень грустные не активные.Еще обратите внимание на сухость носика и чистоту попок и лапок. Часто вместо карликов продают подсосных мяснушек. Кофициэнт выживаемости 0000.0001%
Клариона
Если бываю на рынке и не удержусь загляну туда, где продают животных...от увиденного хожу несколько дней в плохом настроении.
Малыши-крольчатки только что открывшие глазки сидят в тесном квадратном аквариуме!!! в углу валяется кусок от кочерыжки капустной...что-то говорить и спорить бесполезно...
стоишь и тупо слушаешь, как тебе вешают "лапшу на уши" про новую селекционную породу называется ТОЙ-КРОЛИК, весом не более 300 гр. во взрослом сосотоянии, про барашков у которых ушки должны упасть к 3-4 месяцам... Неужели эти самые разводчики не могут хотя бы почитать литературу? чтоб более грамотно врать покупателям, в наш век интернета любой может найти и прочитать информацию про кроликов и не только...
В Контакте так вообще невозможно читать глупость и чуш...я сначала пыталась написать и дать совет как правильно кормить и содержать кроликов, потом вижу-бесполезно...
люди то ли не хотят слушать, то ли ...даже незнаю как еще аргументировать...
так возьмите и почитайте! форумы найти нетрудно, прислушайтесь к мнению проффи, чтоб вас никто ни на птичке ни в зоомаге ни смог обмануть!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.