IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Выращиваем лотос из семян
mikhon
сообщение 14.11.2011 - 12:26
Сообщение #1

саламандра

Из: п. Темнореченский

Цитата(AnnA Edinorog @ 4.11.2010 - 15:17) *

Люди добрые! А скажите пожалуйста. Кто нибудь пытался выростить кувшинку из семян? У меня есть вот такое чудо! Сначала оно просто в аквариуме плаволо, а сейчас я его положила на горшок с грунтом на дне и просто придавила камушком. Мне интересно,доживёт до весны? Или за зиму истощится ?

Ну для начала всем здравствуйте!
Давно не был у Вас в гостях, РАБОТА, РАБОТА!

Для начала скажу, что это семена совсем не кувшинки, а Лотоса орехоносного.
Мне этой осенью привезли чуток.

Я же сразу за интернет, гуглить - и нашёл!!!
В общем напишу своими словами, что надо делать:

Берём орешек и смотрим на него ab.gif
С той стороны где он крепился к своему ложу, месту роста, ничего не трогаем, а с противоположной стороны его надо скарифицировать (освободить от твёрдой оболочки). Обычно это делают небольшим напильником, надфилем. Пропиливаем вдоль орешка до его белой плоти. Если этого не сделать, то росток может погибнуть внутри орешка.

Далее кладём в небольшую ёмкость, наливаем воды так, чтобы орешек покрылся весь.
Воду меняем каждые сутки или при помутнении.
Через несколько дней появится зелёненький росточек, он будет расти по нескольку сантиметров в день, надо аккуратно его взять и посадить в подготовленную посуду.

Обычно используют землю, торфяную, земляную - да любую.
Берём ёмкость, небольшую для начала.
Насыпаем дренаж, сантиметр. Земли 3-4 сантиметра, аккуратно вставляем растение и присыпаем мелким (3-5 мм.) грунтом до самого верха но несколько миллиметров оставляем над всем грунтом.

Толщина воды должна быть большой, даже не скажу какой, но примерно 30-40 сантиметров, так как Лотос начнёт выдавать очень длинные стебли с небольшим, свёрнутым листиком на конце. и потом он его распустит, к этому времени будет уже второй стебель идти и третий покажется!

Главное условие - СВЕТ!!! и никаких фонтанчиков в этой ёмкости. У меня было мало света и фильтр воды с брызгами. Короче листья начали дохнуть и растения ВСЕ загнулись но у меня ещё одна проблема была - я не успел посадить Лотосы в ёмкость и быстро прикопал их аквариумным грунтом и уехал в командировку. Питания никакого, и они все погибли. Жаль!

Вчера я поступил по другому - уже всё приготовил и теперь жду ростка. Только аквариум 20 см высотой. Решил посадить только 1 орешек Лотоса. Посмотрим что будет!

А насчёт прудов и зимовки - в прошлом году удачно перезимовали Карпы КОИ. В этом году они уже с кучей мальков - все уже подо льдом.

Ждёмс весны 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mikhon
сообщение 19.11.2011 - 10:00
Сообщение #2

саламандра

Забыл добавить про Лотос - его семена, орешки, ни в коем случае нельзя!!! хранить во влажных условиях и уж не в воде.

А вот семена Кувшинки хранятся только в воде и на суше погибают.

В сухом хранении орешки Лотоса могут храниться тысячелетиями!!!!
Самое старое семя лотоса хранилось примерно полторы тысячи лет, а потом его удачно прорастили.

Сегодня хочу сфотографировать свой аквариум и показать Вам росток лотоса - 2 дня от роду. Скоро сделаю.
+Quote Post
mikhon
сообщение 19.11.2011 - 11:08
Сообщение #3

саламандра

Вот как и обещал, показываю фото Лотосов!

Первое фото, это Лотосы которые погибли, здесь им 11 дней после проращивания.

Изображение

Второе фото, Лотос на второй день после проращивания, около 11 часов дня, сегодня. Его видно, как последнее растение в аквариуме, на заднем плане, длинный, единичный стебель, длиной примерно 4 сантиметра, на верхней части располагается свёрнутый листик.
Вчера он ещё был загнут к низу, сегодня распрямился.

Изображение

Почему время пишу? Просто хочу ещё вечером сфотографировать, посмотреть насколько вырастет.

Растёт невероятно быстро. Температура воды должна быть примерно 25 градусов по Цельсию.
Свой Лотос посадил в плошку от плавленного сыра, продырявил горячим шилом по всему периметру плошки. Насыпал дренаж - 1 см. Земля из кротовины (кротовина это кучка земли которую выталкивает Крот на поверхность, она мягкая и мелкая, чернозём), торфяная смесь из магазина - примерно 3-4 см. Потом опять мелкий дренаж - чтоб земля не всплывала.

На многих форумах пишут, что необходимо проращивать в плошке, ежедневно менять воду и когда появятся корешки, это 3-4 день после проращивания, высаживать в грунт. Я сделал чуть по другому, по своему. Подготовил грунт, он постоял в воде несколько часов (рекомендуют грунт отстаивать пару НЕДЕЛЬ). Воткнул орешек, присыпал грунтом и залил аквариум водой. На третий день орешек вылез из плошки самостоятельно. Пришлось его взять в руки и глянуть, что с ним и как. Он треснул пополам и внутри был виден довольно мощный росток. Я раскопал чуть глубже плошку и воткнул орешек на место и присыпал.
Вчера показался росток, сегодня я его уже фотографирую. И буду наверное ежедневно отчитываться, там видно будет.

Добавлю немного информации про листья Лотоса.
Если у Вас высота воды менее 30-40 сантиметров и стебли начнут приближаться к поверхности воды, и вот вот вылезут, их надо будет засунуть обратно в воду, поглубже. Если молодые листья выйдут на воздух, они могут высохнуть и погибнуть. А вот когда листик начнёт раскрываться, тогда можно его уже не трогать, а только помочь в горизонтальном положении листа.
Листья лотосы есть подводные, они появятся когда лотос подрастёт хорошо.
Есть листья которые плавают на поверхности воды, они покрыты специальным воском, который не даёт им смачиваться каплями воды.
И есть листья надводные, которые будут находиться над поверхностью воды на 10 -50 сантиметров. Размер листьев достигает 70 сантиметров, поэтому в комнате его выращивать нецелесообразно, только если не в большой бочке, перед окном. vishenka_33.gif

Цветёт Лотос на 3-5 год после проращивания, имеет слабый и очень приятный аромат.
Ещё говорят, что цветок лотоса обладает невероятной энергией, разогревается до 30 градусов по Цельсию и светится в темноте - лично не проверял, но всё впереди.

Вечером сделаю ещё фото.

Всё что пишу, делаю по своему опыту, не сильно опираясь на то, что пишут на форумах, давно занимаюсь цветами и экспериментирую с детства.
+Quote Post
aturai_st
сообщение 19.11.2011 - 12:23
Сообщение #4

саамый главный в лесу))

Из: Ставрополь

Прочла темку, прям как в ботаническом саду со специалистом пообщалась ab.gif
Это здорово, когда уже опыт получен и им можно поделиться. vishenka_33.gif

Желаю успеха в выращивании лотоса!
Я пока полюбуюсь вашими достижениями, а на след.год и сама попробую.
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 19.11.2011 - 13:13
Сообщение #5

художник, птички, кролики, пЁсы
**

Из: Краснодар

Вот здорово, что Вы так подробно пишите!!! vishenka_33.gif Спасибо!!! vishenka_33.gif У меня проростали, несколько штук таких "Лотосов орехоносных", дело доходило штук до 3-4 листьев и на том заканчивалось. погибали крохи... bh.gif
Теперь на фоне Ваших эксперементов, попробую ещё, немного семян осталось.. ad.gif
А вообще, пойду и прямо сейчас начну повторять Ваш эксперемент! loveshower.gif (ну если только авторское право не нарушу.. blush2.gif ag.gif )
И тоже фотками поделюсь 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif

Стыдно признаться, но я не пойму, точка роста это где? blush2.gif где выпуклость? Или где маленькая вмятинка?.... сижу вот, в руках их верчу.. bn.gif
Просто в те разы я ничего не подпиливала, они сами прорастали, но я так понимаю, если надпилить, то и шансы очень резко повышаются и дело быстрнее идёт? ad.gif
+Quote Post
mikhon
сообщение 19.11.2011 - 14:15
Сообщение #6

саламандра

Цитата(AnnA Edinorog @ 19.11.2011 - 14:13) *

... прямо сейчас начну повторять Ваш эксперемент! loveshower.gif (ну если только авторское право не нарушу.. blush2.gif ag.gif )

Полностью поддерживаю, никакого права, делайте всё, что захотите, главное помнить, что это живое существо.
Экспериментируйте на одном растении, так будет больше и дольше возможностей понять, что происходит.

... Стыдно признаться, но я не пойму, точка роста это где?...

Делаем проще:

Вариант № 1

Положить в тёплую (25 -30 грд) воду один орешек, он набухнет, увеличится примерно за сутки. Далее достаём и ничего не боясь, острым ножом делаем надрез по всей длине орешка, глубиной совсем маленькой, прямо такой, чтобы не сильно повредить семядоли. Можно ещё попробовать просто ноготочками эту кожуру порвать. Она напоминает плотную резину, которая может рваться.

Вариант № 2
Он физически сложнее и надо мужа попросить, в чём он должен будет стараться как следует ag.gif
Или самой придётся, только пальцы не сотрите пожалуйста.
Необходимо пропилить орешек по всей длине до белого тельца семядолей и в воду.

Вариант № 3

Самый простой. Ничего не пилим и не сверлим, просто в воду и ждём.
Этот вариант самый опасный, так как росток может погибнуть пока будет проходить кожуру, но в тоже время и росток этот будет более крепким и более сильным.
Всхожесть орешков которые были скарифицированы - 99,999 %
А тех которые не скарифицировали - 60 - 70 %

Поэтому выбор за нами.

Пока идёт время мой лотос вырос примерно на 2 сантиметра.
Вечерком фотографию покажу.
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 19.11.2011 - 15:57
Сообщение #7

**

О! Благодарствую за подробный ответ! vishenka_33.gif
Муж на работе, но думаю я справлюсь с наждаком.. blush2.gif похвастаюсь.. у меня за плечами уже метра 4кв. мозаики из керамогранита, все детальки сначала выпиливались а потом обпиливались (Вот слово-то подобрала !.gif ) Чтоб пятки не разались ad.gif
Изображение
Так что пойду ка я пилить, а пока, Ваш росток ещё на пару сантиметров подрастёт az.gif
+Quote Post
шелть
сообщение 19.11.2011 - 18:02
Сообщение #8

ветеринарный врач

Из: г.Буденновск

Анна-такая красота!!!А что это будет(в конечном варианте)?
mikhon-а можно у Вас поинтересоваться -тропическими нимфеями не занимаетесь?(а то у меня тут проблемка с одной из "неженок"нарисовалась,может что посоветуете?)
А лотосы классные,только места им надо много bh.gif
+Quote Post
mikhon
сообщение 19.11.2011 - 18:45
Сообщение #9

саламандра

... У меня проростали, несколько штук таких "Лотосов орехоносных", дело доходило штук до 3-4 листьев и на том заканчивалось. погибали крохи... bh.gif

Немного решил расширить именно эту тему, про то, что они погибают.
Посмотрев на Орешек, который разбух до размеров небольшого жёлудя, я думаю немного напомнить биологию.
Молодой росток лотоса питается из семядолей, которые истощаются примерно к появлению третьего, четвёртого листа. Так как питания в воде нет, в камнях нет, и корни появляются только на втором, третьем листе и сразу ищут (именно ищут) питание в почве, а если питания нет, следовательно и питаться нечем.
Сразу за третьим, четвёртым ростком идёт стрелка нового растения, это будущий корень всего растения и новой почки.
Как я уже писал, Лотос очень быстрорастущее растение, следовательно оно требует много питания, а значит необходимо питательный грунт иметь под рукой сразу как только появятся корни иначе растение мгновенно истощается.
Все эти данные из личных размышлений и опыта гибели семи лотосов одновременно.
Только поэтому я посадил Орешек в грунт сразу, для того, чтобы он питание себе нашёл как только "захочет" кушать.

Цитата(шелть @ 19.11.2011 - 19:02) *

mikhon-а можно у Вас поинтересоваться -тропическими нимфеями не занимаетесь?(а то у меня тут проблемка с одной из "неженок"нарисовалась,может что посоветуете?)

mikhon - Михаил :)

Из сообщений в теме про пруды я понял, что многие занимаются Нимфеями или просто выращивают.
Я конечно читал много, уже несколько лет содержу не тропических у себя, очень нравятся они мне.
Может ещё кто знает именно про тропические Нимфеи, может из личного опыта, может друзья.
Какой вопрос про тропики, с удовольствием поделюсь знаниями?
+Quote Post
AnnA Edinorog
сообщение 19.11.2011 - 20:33
Сообщение #10

**

Шелть, Спасибо большое! vishenka_33.gif Конкретно этот кусочек - это мой образец был, ну а большие "полотна" этой мозаики украшают порог у двери во дворе 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif , если интересно, я потом чуть больше фото выложу в отдельной темке ad.gif

mikhon, Возможно Вы и правы, насчёт голодания ростков, но несколько моих экземпляров погибли и в питательной почве,в моём прудике во дворе, в просторном горшке, в котором всё лето благополучно живёт нимфея. Сразу повторю- ёмкость достаточно велика и нимфея не могла "забить" лотос. Тоесть были какие-то другие факторы, из-за которых малыши погибли.
Но попытка не пытка! Буду пробовать ещё.
+Quote Post
mikhon
сообщение 19.11.2011 - 23:58
Сообщение #11

саламандра

Увлёкшись Лотосоразводом, и за его наблюдением, не высказал своё восхищение, именно восхищение, Вашим ковриком и его визуальной темой.
Очень симпатичный коврик, действительно красота, а рыбки, а цветок? ммм Молодчинка!!! vishenka_33.gif

Я один из немногих мужчин, которые занимаются цветами, но пока не имею возможности как Олег, сделать себе коллекционный пруд, но стремлюсь к этому, прошу хозяйку (свою Мамочку) выделить мне кусочек земли.
А вообще сегодня весь день смотрю за ростом своего лотоса в аквариуме, в прошлый раз, как мне кажется, он быстрее рос но я его меньше видел в силу работы. А сегодня выходной и смотрю практически не отрывая глаз. И мне ещё кажется, что ночью он растёт быстрее.
Ощущение, что за день, вырос как пальма большим, а на самом деле кроха в 5 сантиметров, но подрос очень сильно.

Фото:

Сделано в 17 часов, 19 ноября (второй день проращивания)

Изображение

Следующее фото в 00 часов 45 минут 20 ноября. после 13 часов после самого первого в 11 часов 19 ноября

Изображение

Как видно, растёт шустренько vishenka_33.gif

Утром представлю фотографию роста за ночь - должен вырасти ещё шустрее - температура выставлена на 25 - 30 градусов.
Почему разброс температуры? Регулятор стоит на 25, а градусник показывает 27 - 30, ещё дома тепло, поэтому точно не знаю, надо ещё один градусник взять.
+Quote Post
шелть
сообщение 20.11.2011 - 17:21
Сообщение #12

ветеринарный врач

Сразу извинюсь,что немного не в тему(не про лотосы)Пред история...Этим летом на рынке случайно "урвала"вот такую красоту
Изображение
тропическая кувшинка,сорт не известен,сразу полезла в инет и нашла кучу инфы-самое главное,что они не зимуют на улице.В октябре занесла её в дом и поселила в аквариуме(50 л.),вместе с водяным гиацинтом,шпорцевыми лягушками,улитками(катушки,ампулярии)и парочкой макроподов
Изображение
Вот это общежитие ag.gif
Кувшинка чувствует себя хорошо и даже решила размножаться детками на листьях(об этом нашла инфу в нете),но я не знаю что делать с детками(хотела бы расширить популяцию кувшинок)нигде не нашла инфы про это ac.gif
В центре листа малюсенькая детка с листочками(сейчас их у меня 3!!!)
Изображение
Аня-очень интересно было бы посмотреть на всю композицию целиком blush2.gif
Михаил- а какая температура воды в аквасе с лотосом?(и что за растюхи рядом в плошках???)
+Quote Post
mikhon
сообщение 20.11.2011 - 20:06
Сообщение #13

саламандра

Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 18:21) *

...
тропическая кувшинка,сорт не известен,сразу полезла в инет и нашла кучу инфы-самое главное,что они не зимуют на улице...

Очень похоже на Nymphaea caerulea, Голубой лотос или Кувшинка голубая.
Живёт при температуре от 20 градусов. При температуре окружающей среды менее 5 градусов, погибает.
Невероятно красивое растение, это наверное мечта любого коллекционера, но есть одно но...

Думаю Олег не просто так заменил подобную Нимфею на другие, потому как:
Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года цветки и листья голубого лотоса включены в Перечень наркотических средств, список I (Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).
Это невиданный ужас а не закон. Я так хочу приобрести подобную Нимфею, но пока не готов. Докажи чиновникам, что ты не куришь его!

Кувшинка чувствует себя хорошо и даже решила размножаться детками на листьях.

Вот это лично для меня большая новость!! Можно подробнее фотографию сего чуда?
Может это семена проросли и всплыли?

Михаил- а какая температура воды в аквасе с лотосом?(и что за растюхи рядом в плошках???)

Температура, как писал выше от 20 градусов до 30 по Цельсию, точной не могу определить, все градусники показывают разную температуру. Возьму детский градусник, для купания и скажу точнее. Стоит регулятор температуры.

В плошках, первое растение как ожидается Нимфея жёлтая, но есть подозрения что это Кубышка. Ей уже несколько лет и она никак не переболеет после покупки в Крискентии, где её губили очень долго.
Второе это простое аквариумное растение. Выкинуть не могу - рука не поднимается убивать.
Фото приготовлю, покажу.
+Quote Post
шелть
сообщение 20.11.2011 - 20:42
Сообщение #14

ветеринарный врач

Впервые узнаю,что теперь и кувшинки-лотосы наркотик,хотя у нас и петрушку в список наркотических внесли aq.gif Не собираюсь отказывать себе в удовольствии содержать такую красоту дома(аромат у кувшинки тоже бесподобный!!!!)Я ещё и лофофору на окне выращиваю(в одном экз. из семян выросла ae.gif )
По поводу "живорождения"-это факт,сама удивилась,но это не семена,т.к. цвела кувшинка летом и цветонос я потом удалила ,а детки полезли уже в аквасе.Вот фотку увеличила(завтра днём ещё сделаю)
Изображение
Про температуру-спасибо,у меня 18-20 град.,надо наверное обогрев купить.
А с детками в замешательстве-когда их можно в горшок отдельно сажать???они такие мелкие bn.gif
+Quote Post
mikhon
сообщение 20.11.2011 - 20:58
Сообщение #15

саламандра

Фотография Нимфеи в аквариуме, которую пересадил, чтобы переболела в нормальных условиях. Отломил небольшой кусочек корня от родительского растения, которое тоже небольшое совсем и очень много почек.
Изображение

Это фото сделано в 14 часов сегодня, лотосу 3 дня от роду.
Изображение

А это в 22 часа (время немного округляю) ag.gif
Изображение
Вокруг растения заметно небольшое количествого белых, очень тоненьких нитей, неезнаю что это такое, вода чистая, но и в прошлый раз это вещество появлялось, снимается легко пальцами.
У Лотоса появился второй лист, ещё не распрямился, только петелька идёт. Её видно прямо у основания стебля.
Изображение

Цитата(шелть @ 20.11.2011 - 21:42) *

...Я ещё и лофофору на окне выращиваю(в одном экз. из семян выросла ae.gif )...

Я уже даже на карте маршрут к Вам в гости проложил ag.gif
И ещё!
В молодых побегах Лотоса и в корне содержится ЯД Нелюмбин — может вызывать головокружение, рвоту, усиливать сердцебиение. При больших дозировках возможен и летальный исход, при условии, что не оказана медицинская помощь.
Я когда отламывал стебель, из него струйкой, в воду, шёл белый сок, как в молочаях.
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic