IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Антигельминты, подробности
pluh
сообщение 21.04.2006 - 07:32
Сообщение #1

черепашка

Из: Пятигорск

Когда я взяла с улицы свою последнюю кошку, она естественно, была тщательно вымыта, избавлена от блох и ушных клещей.
Очередь за кишечными паразитами. Повезли ее к ветеринару для назначения оных. Ей сделали укол от каких-то видов, а от каких-то сказали поможет только сильное средство. Таблетки называются "Празител".
Так как коша совсем миниаттюрная, а таблетка на десять килограмм веса, пришлось с нечеловеческим усердием разделять препарат на 4 части, а потом еще и от четвертушки немножко скалывать. На мой вопрос - не ядреная ли эта таблетка для котят (кошка оказалась беременной) ветврач ответил, что это глистогонное, а не котятогонное =)
Вобщем все прошло нормально. Глистов извели, заодно сделали профилактические антиглистные процедуры остальным котам. Котятки родились нормальные.
И вот, о ужас! спустя все это время, я читаю счас в интренете что НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕННУЮ КОШКУ ТРАВИТЬ СИЛЬНЫМИ АНТИГЕЛЬМИНТАМИ.
В моем то случае все нормально, и слава богу.
НО КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРАВ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hatawa
сообщение 21.04.2006 - 19:34
Сообщение #2

черепашка

Из: Ставрополь

Pluh, может быть речь идет о празициде? Так там одна таблетка идет на 3 кг веса кошки. На счет того, что это сильное средство, может быть врач просто имел в виду, что таблетка широкого спектра действия, т.е. действует на многие виды гельминтов?
На счет беременности, ты права - нежелательно глистогонить, лучше или до, или после, причем котят чем-нибудь слабеньким, типа суспензии пирантела (можно купить в "человеческой" аптеке).
Могу посоветовать недорогой хороший антгельминтик - тронцил для кошек (аналог дронтала).
+Quote Post
aturai
сообщение 22.04.2006 - 10:20
Сообщение #3

заводчик

QUOTE (pluh @ 21.04.2006 - 07:32)
И вот, о ужас! спустя все это время, я читаю счас в интренете что НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕННУЮ КОШКУ ТРАВИТЬ СИЛЬНЫМИ АНТИГЕЛЬМИНТАМИ.
В моем то случае все нормально, и слава богу.
НО КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРАВ?

В инструкции по применению любого препарата есть противопоказания!
Так в большинстве глистогонных препаратов есть ограничения по возрасту зверя и особые отметки о беременных...
Есть пару препаратов которые можно применять в период беременности, но в любом случае рекомендуется протравить глисты в первых 10дней беременности(если не успели это сделать до вязки)!
Просто если зверь сильно заглистован, то токсины от умирающих глистов могут дать такую интоксикацию, что зверя прийдется откачивать(даже не беременного). А уж у беременной кошки это может вызвать необратимые последствия. sad.gif
Так что, Вам просто повезло, и слава Богу!

А по поводу уколов от глистов - я бы не советовала их делать!!!! Это действительно уж ОТРАВА для всего организма! Лучше уж регулярно травить гл-ков таблетками....
+Quote Post
ROMKA
сообщение 24.04.2006 - 23:12
Сообщение #4

черепашка

Из: КМВ

QUOTE (aturai @ 22.04.2006 - 10:20)

А по поводу уколов от глистов - я бы не советовала их делать!!!! Это действительно уж ОТРАВА для всего организма! Лучше уж регулярно травить гл-ков таблетками....

Таблетки точно луше и проще.Для особо "вредных"есть сладкая суспензия.
+Quote Post
pluh
сообщение 27.04.2006 - 14:19
Сообщение #5

черепашка

Hatawa
совершенно точно - празител, одна таблетка на 10 кг веса. он пользуется и для собак и для кошек, судя по словам ветеринара, и очень токсичен(в том числе от огуречного цепня), поэтому нужно строго соблюдать дозировку

aturaiнеобходимость немедленного травления глистов была вызвана тем, что кошка проживает в квартире не одна, есть еще три кота, кроме того она постоянно "засевала" ими места, где спала, сидела - это же ужас!
укольчик нам сделали от всяких лямблей и прочих невидимых глистов, но так как я через неделю снова пожаловалась на то что укол не помог, ветварач определил другой тип глистов - "огуречный цепень". Сказали что его очень трудно вывести, и что лекарство от него очень сильное.
Ну, слава богу, с первого раза всех изгнали. За компанию празитела откушали и трое прежних жильцов (на всякиц случай)

ROMKA
насчет таблеток и укола - я в этом не очень шарю, а посему привыкла полагаться на ветеринара. раз она решила делать укол, значит она считает это нужным, я так считаю

Такой вопрос:
Можно ли и в каких количествах и в каком виде давать кошке чеснок в профилактических антиглистных и иммуноподдерживающих целях? (допустим, на вес 4 кг)
Допустимо ли это при беременности и онкологических заболеваниях?
Какие вообще есть противопоказания для чеснока?
+Quote Post
Hatawa
сообщение 1.05.2006 - 20:46
Сообщение #6

черепашка

Pluh, а как ты хочешь кошку чесноком накормить? huh.gif
+Quote Post
pluh
сообщение 3.05.2006 - 15:05
Сообщение #7

черепашка

черт его знает. вроде почитывала что им маленькие зубочки целиком дают как таблетку
но я не уверена в том, можно ли это
+Quote Post
pluh
сообщение 3.05.2006 - 21:04
Сообщение #8

черепашка

вот, мне ветврач на одном из ветфорумов ответила:
"Уважаемая Любовь,
Чеснок действительно очень полезен и вреда от него нет. Кошкам можно давать небольшой зубчик, с продольными надрезами вглубь, не разрезая концы, протолкнув узким концом за корень языка или покупать в человеческих аптеках чесночную вытяжку в капсулах по 1-3 капсулы в день.
Первую дачу 4-5 дней подряд, затем раз в неделю, после еды или в середине еды. Противопоказания острый гастрит или индивидуальная непереносимость. Беременным паразитов выгонять можно именно чесноком или гомеопатией. Онкология от чеснока не обостряется.

Счастливо,
Ветврач Людмила Белоглазова."
+Quote Post
aturai
сообщение 4.05.2006 - 05:43
Сообщение #9

заводчик

QUOTE (pluh @ 3.05.2006 - 21:04)
Противопоказания острый гастрит или индивидуальная непереносимость.

В моей практике был случай(не из приятных) unsure.gif ...
Вскрывали павшего щенка ротвейлера(2,5мес), у него была врожденная патология сердца, НО(!) в кишечнике было неск.крупных зубков чеснока не переваренных blink.gif
На слизистой кишечника были покраснения и ожоги от чеснока.
В итоге, был сделан вывод, что одной из причин смерти щенка- было непомерное употребление на голод.желудок чеснока(который щен.разжевал).
А то, что чеснок влияет на сердечную деятельность- эт точно!

Поэтому, ПРИНИМАТЬ НАДО ИМЕННО 1 ЦЕЛЫЙ зубчик!
Если даже пес сам просит, потакать особо ему не следует...
+Quote Post
KLEO12
сообщение 1.05.2008 - 13:50
Сообщение #10

амеба

Я нашла котенка ( примерно 1 месячного, очено слабенького), на следующий день обнаружила глистов, дала 1/3 таблетки для котят, глисты не выходили, дней через 6 дала еще таблетку, его тут-же вырвало..., этой-же ночью он умер... bh.gif Теперь я мучаюсь, думаю это из-за таблетки (из-за меня).
+Quote Post
aturai_st
сообщение 1.05.2008 - 15:28
Сообщение #11

саамый главный в лесу))

Цитата(KLEO12 @ 1.05.2008 - 15:00) *

Я нашла котенка ( примерно 1 месячного, очено слабенького), на следующий день обнаружила глистов, дала 1/3 таблетки для котят, глисты не выходили, дней через 6 дала еще таблетку, его тут-же вырвало..., этой-же ночью он умер... Теперь я мучаюсь, думаю это из-за таблетки (из-за меня).

KLEO12, чувство вины ни к чему хорошему, никогда, не приводит! поэтому , винить себя не стоит...
Просто если хотите что сделать, проконсультируйтесь с ветами или опытными заводчиками.
Ослабленных зверят глистогонить надо оч.осторожно, и сначала вывести их из кризиса и набрать немного вес.
Во вторых, таблетками котятам глисты не "гоняют", т.к. оч.сложно высчитать дозировку.
Для котят существуют оч.мягкие по действию суспензии разл.препаратов на основе пирантела и празиквантела.
"В народе" дешего и сердито (главное оч.надежно) используют пирантел в суспензии, который продают в любой "человеческой" аптеке. Его легко дозировать(инсулиновым шприцом) и даже в случае передозировки , обычно, зверенок остается жив.

Еще, говоря о травле глистов у маленьких и бездомных животных:
- часто такие зверята заглистованы больше обычного, поэтому, при действии препарата на глистов последние выделяют изрядное кол-во токсинов в организм малыша, поэтому не редко звереныш гибнет от отравлениями токсинов.
Поэтому, парраллельно лучше уколоть препараты типа гамавит или катазал.
- еще, первый раз лучше травить глистов этим зверятам мягкими препаратами типа пирантел в суспензии.

Ведь это будет не единственная "травля" ... далее можно будет использовать комплексные препараты типа "празицид" для котят или щенков...
+Quote Post
Директор
сообщение 3.05.2008 - 00:56
Сообщение #12

шустрая белка
*

Народ, обалдеть - чеснок в качестве профилактики! Не, может оно и к лучшему... А просто раз в 3 месяца подходящим препаратом гадов погонять - нет? Чеснок мог бы выгнать прабабушек этих глистов (может быть). А вот в Средней Азии в качестве профилактики от глистов собачкам кусок бараньей шкуры с шерстью дают... Кстати, а огуречного цепня доктор на глаз определила или все же каку на анализ затребовала? Ваще сейчас существует масса препаратов от глистов, которые не вызывают летального исхода даже при 20-ти кратной передозировке: и суспензии, и таблетки... Вряд ли котенок весит меньше 10-ти дневного тойчика, но я же своим пецилкам умудряюсь как-то гадов гонять.
+Quote Post
lika
сообщение 8.12.2008 - 10:06
Сообщение #13

малЕк

Подскажите, пожалуйста, что делать.... Мы взяли котенка со двора, у нее оказались глисты и такие живучие....Вот уже второй месяц пытаемся вывести, но никак....Они сыпятся у нее из попы как из рога изобилия и эти желтенькие маленькие штучки нахожу по всей квартире. Бррр...... У взрослой кошки по началу их не было, но буквально вчера заметила у нее такие же желтенькие шарики, иногда яйцевидной формы... Давала им празицид - суспензию несколько раз, но... Раньше еще видела живых, но сейчас вроде как нету
+Quote Post
Женя
сообщение 10.12.2008 - 09:52
Сообщение #14

ветеринарный врач
**

Простите, пост противоречив: они сыпятся или наоборот, живых нет?
Обязательно избавить животных от блох, иначе лечение бесполезно.

Какими и препаратами, в какой дозе и с какой периодичностью Вы обрабатывали кошку. Одновременно или по очереди?
Соблюдали ли какую-нибудь диету при использовании антигельминтиков?

Ответы на Ваши вопросы помогут выбрать варианты дальнейшего лечения
+Quote Post
lika
сообщение 10.12.2008 - 19:13
Сообщение #15

малЕк

Раньше были, но уже дней 10 я вижу только желтые шарики и один белый сегодня был, но, кажется он не шевелился....От блох давно избавились (мыли пару раз АПИТом от блох).

Празицид-суспензия. Обеих одновременно первый раз - месяц назад, во второй - 13 дней назад.

никакой диеты не соблюдали... Но в первый раз когда давали лекарство давали им супы, а потом перешли на корм (сухой и консервированный 50:50).

+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic